Минута инновационной славы: в ДонНАСА наградили победителей конкурса бизнес-идей

Сегодня, 19 мая, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Минута инновационной славы».

На мероприятии присутствовали почетные гости: Министр молодежной политики Донецкой Народной Республики Кирилл Борисович Макаров и Первый проректор ФГБОУ ВО «Донецкая академия управления и государственной службы» Максим Анатольевич Малик.

Приветствуя гостей, ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко отметил, что конкурс «Минута инновационной славы» проводится в Донецкой Народной Республике в четвертый раз. Он поблагодарил организаторов и участников конкурса за то, что в это непростое время они сумели ярко проявить себя в создании новых конструктивных идей:

– Этот конкурс проводится в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, как в этом году, и в Донецкой академии управления и государственной службы при активной поддержке Министерства молодежной политики Донецкой Народной Республики. Я рад приветствовать Кирилла Борисовича Макарова, который сегодня здесь присутствует.

Министр молодежной политики ДНР Кирилл Борисович Макаров подчеркнул, что конкурс уже имеет свою историю и наработки:

– В учебных заведениях рождаются самые амбициозные идеи и планы, которые впоследствии необходимо внедрять в работу государственного сектора, частного предпринимательства. Безусловно, сейчас это особенно важно, когда идет восстановление Донбасса, когда к нам приковано особое внимание, когда все регионы-шефы помогают восстанавливать нашу Республику.

Кроме того, Министр выразил уверенность в том, что впереди у нашего региона большое, очень светлое и даже легендарное будущее. Кирилл Борисович пожелал конкурсу дальнейшего развития и добавил, что однажды, возможно, спустя 20 лет кто-то из именитых ученых будет говорить о том, что он начинал свой путь с этого, ставшего для него знаковым, конкурса.

Проректор ДонАУиГС Максим Анатольевич Малик также обратился к присутствующим с приветственным словом:

–  Как уже отмечалось, конкурс имеет историю, хочу напомнить, что у его истоков стоял известный ученый Вячеслав Владимирович Дорофиенко. Хотелось бы от имени оргкомитета поблагодарить всех участников за то, что в такое непростое время вы проявляете заинтересованность, работаете под девизом «Кто если не мы!».

Также перед награждением ректор ДонНАСА предоставил слово организаторам конкурса – заведующему кафедрой «Менеджмент строительных организаций» ДонНАСА Михаилу Федоровичу Иванову и старшему преподавателю кафедры «Менеджмент производственной сферы» ДонАУиГС Юлии Олеговне Ромодан. Организаторы также подчеркнули, что конкурс проводится в память о человеке, стоявшем у истоков «Минуты инновационной славы» – профессоре Вячеславе Владимировиче Дорофиенко, и приступили к награждению.

Всего на конкурсе было представлено 17 работ, 8 из которых от ДонНАСА, 8 – от ДонАУиГС и 1 – от ДонГУ.

В номинации «Технологические и производственные инновации»:

Первое место занял Михаил Родзин, студент ДонНАСА. Его конкурсная работа – «Комплексно-модифицированные асфальтобетонные смеси для устройства покрытий нежестких дорожных одежд». Второе место в этой же номинации занял   Артур Петрунько, также из ДонНАСА, за бизнес-идею «Применение беспилотных летательных аппаратов в строительстве». Второе место с ним разделили    Данил Шаймухаметов (работа «За чистоту водоемов Донбасса») и Михаил Блудный («Варианты расположения канатных дорог в г. Донецке»), также обучающиеся в ДонНАСА.

Третье место также заняли три студента: Денис Цибуля («Антигололедный асфальт») и Арина Цветова («Обоснование уменьшения нагрузки на функционирование Макеевской фильтровальной станции (мфс) в летне-осенний период») из ДонНАСА, а также Анастасия Рытикова из ДонГУ ( «Переработка отходов пластика в гранулы»).

В номинации «Инновации в социальной сфере» первое место заняла студентка ДонАУиГС Дарина Свитюха  с конкурсной работой «Развитие волонтерства в ДНР». Второе место разделили между собой Юлия Александровна Оноприенко из ДонАУиГС («Эко-пространство для молодёжи YOUTH») и студент ДонНАСА Егор Павлов («Создание школы детского и молодежного творчества в г. Макеевка путем использования объекта незавершенного строительства»).

На третьем месте студентка ДонНАСА Анастасия Старченко с идеей «Разработка программы психологической реабилитации и адаптации демобилизованных студентов». Также третье место заняли студенты ДонАУиГС Мария Якубова с работой «Ваша жизнь в ваших руках»; Владимир Темнов, Екатерина Яковенко, Владимир Савченко с совместной идеей «Чат-бот «Берд»».

В торжественной обстановке Министр молодежной политики ДНР, ректор ДонНАСА и проректор ДонАУиГС вручили дипломы победителям.   Завершая мероприятие, ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко пожелал победителям и участникам, которые также были отмечены сертификатами, новых достижений и побед, чтобы их идеи обязательно воплощались в жизнь:

– Очень приятно видеть вас всех в стенах нашей академии. Важно, что вы нашли время и возможность приехать сюда. Успехов вам во всем и, конечно же, мира всем нам! – пожелал Николай Михайлович.

image_pdfimage_print