Блистательная победа: студентка ДонНАСА заняла первое место на Международном форуме-конкурсе «Актуальные проблемы недропользования»

Cтудентка 1-го курса магистратуры архитектурного факультета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Дарья Щербакова приняла участие в XIX-м Международном форуме-конкурсе студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования», который 22-27 мая проходил в стенах Санкт-Петербургского горного университета.

Форум состоялся под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в нём также принимали участие представители вузов ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Казахстана, Вьетнама, Индии, Ирана, Ливана, Китая, Болгарии и других стран.

Дарья Щербакова выступила с докладом «Архитектурно-градостроительная типология зданий, сооружений и их комплексов с подземными структурами в городах Донбасса (на примере г. Донецка)». Представленный доклад был подготовлен по результатам исследований, проводимых в рамках НИР кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура» ДонНАСА под руководством кандидата архитектуры, доцента кафедры Д.А. Джерелей.

Работа Дарьи заняла первое место в конкурсе в номинации «Магистратура» в секции «Актуальные проблемы и тенденции в архитектуре», опередив при этом участников из Санкт-Петербурга и Иркутска и вызвав живой интерес и дискуссию среди экспертов и участников секции.

Следует отметить, что Санкт-Петербургский горный университет был создан в 1773 г. по Указу Императрицы Екатерины II. Примечательно, что в экспозиции Горного музея Университета среди уникальных экспонатов многих эпох развития России находятся и знаковые вещи для каждого жителя нашего региона − оригинал знаменитой Пальмы Мерцалова и макет памятника «Слава шахтёрскому труду», что расположен на Шахтёрской площади г. Донецка.

image_pdfimage_print