В широком составе: делегация ДонНАСА приняла участие в образовательном интенсиве в Ростове-на-Дону

Делегация из 47 сотрудников Донбасской национальной академии строительства и архитектуры прошла профильное повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» с 22 по 27 мая. Обучение прошло в рамках образовательного интенсива «Повышение уровня компетентности работников образовательных организаций высшего образования ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей», который является частью проекта «Приоритет 2030».

В программу интенсива вошло обучение по укрупненным группам направлений подготовки: 080000 «Техника и технология строительства», 070000 «Архитектура», 440000 «Образование и педагогические науки», 030000 «Физика и астрономия».

Преподаватели кафедры физики и прикладной химии ДонНАСА Елена Анатольевна Покинтелица и Наталья Витальевна Щебетовская изучили профильную программу повышения квалификации «Организационно-методические аспекты разработки и реализации программ высшего образования по направлению подготовки «Физика». Они изучили вопросы формирования комплекса основных характеристик образования, организационно-педагогических условий и технологии реализации образовательного процесса, а также оценку качества подготовки выпускника по указанной образовательной программе.

Важную роль в обмене опытом преподавания дисциплины «Физика» сыграло посещение преподавателями ДонНАСА лабораторных аудиторий ДГТУ.


Профильные занятия по направлению «Архитектура» начались со встречи с деканом «Школы архитектуры, дизайна и искусств» Иваном Леонидовичем Вяликовым и заместителем по воспитательной работе Натальей Алексеевной Брыковой, которые поделились опытом выполнения показателей Программы развития университета «Приоритет 2030» на примере архитектурного факультета «ШАДИ». В процессе обучения обсуждались современные вызовы в архитектурной образовательной деятельности, а также возможные методики развития личностно-мотивированных направлений преподавательской деятельности в рамках развития кафедр.

Частью досугово-просветительской программы для делегации ДонНАСА стала экскурсия в культурно-выставочный центр Донского государственного технического университета «Донская казачья гвардия». Прогулялись сотрудники академии и по некоторым знаковым местам Ростова-на-Дону. Посетили арт-галерею, организованную для совместных мероприятий с участием школьников, студентов, преподавателей и заслуженных деятелей искусства Ростова-на-Дону.

Специально для гостей архитектурного факультета была организована выставка конкурсных студенческих работ архитектурной школы ДГТУ. Экскурсию по выставке провела заведующая кафедрой «Архитектура» Елена Валерьевна Пименова.

По словам участников, продуктивному обмену профессиональной информацией способствовали организованные лекционные занятия на кафедре «Градостроительство и проектирование зданий», проведенные преподавателями ДГТУ Натальей Алексеевной Брыковой, Александрой Максимовной Воробьевой, Еленой Валерьевной Пименовой, Ингой Владимировной Окуневой, Дмитрием Викторовичем Чеботаревым.

Занятия позволили оценить специфику педагогической работы с новых современных ракурсов, провести дискуссию и найти интересные решения поставленных задач.

Представители ДонНАСА отмечают, что особое впечатление произвели практические занятия по цифровизации в архитектурном проектировании с применением VR-технологии. Эта технология помогает визуализировать как бы в материальном виде еще не воплощенный архитектурный объект.

Участники интенсива отмечают, что компетентность и высокий уровень профессионализма коллег, их гостеприимство и доброжелательное отношение принимающей стороны дали возможность получить максимум всесторонних знаний и навыков, обменяться профессиональным опытом, завести полезные знакомства и найти единомышленников.

– Мы настроены на дальнейшее продуктивное всестороннее творческое взаимодействие и сотрудничество! – подчеркнули представители Архитектурного факультета ДонНАСА.

Все участники отметили налаженную и компетентную работу организаторов и волонтеров-студентов по оказанию помощи участникам во всех сопутствующих вопросах.

 

Материал подготовили — асс. кафедры ГиЛа А. А. Григорьев
к.т.н., доцент кафедры ФиПХ Е. А. Покинтелица
декан факультета ДПО Н.А. Пушкарева

image_pdfimage_print