Библиотека ДонНАСА подготовила тематическую выставку ко Дню эколога

Абонемент художественной литературы библиотеки ДонНАСА (2 корпус, 1 этаж) подготовил выставку: «Экология в жизненном пространстве человека», приуроченную к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога. Этот праздник отмечается во всем мире, включая Россию, каждый год 5 июня.

Праздник был учрежден в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. На этой сессии была принята декларация, провозгласившая охрану природы первостепенной задачей человечества, фактически были заложены основы экологического права.

Впервые Всемирный день окружающей среды официально отметили в 1972 году. Он прошел под девизом «Только одна земля». Сегодня более ста стран участвуют в его праздновании.

В России День эколога отмечают с 2008 года, в соответствии с Указом Президента РФ, его намеренно приурочили к международному экологическому празднику. Наиболее важные вопросы экологического развития России сегодня: адаптация к климатическим изменениям, альтернативная энергетика, комфортная городская  среда, развитие экологического транспорта, экотуризм, защита биоразнообразия, сохранение лесных угодий и восстановление  лесов после пожаров.

В Год педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году, особенно актуальны  вопросы экологической этики и экопросвещения.  В рамках работы по восстановлению экологии в РФ был принят ряд важных государственных целевых программ, в которых планируется обсудить экологическое состояние вошедших в состав России новых регионов, подготовку плана работы по восстановлению их экологии, введению там Российских стандартов в сфере окружающей среды.

Для новых регионов Российской Федерации будут разрабатывать меры экологической реабилитации – потребуется восстановить природные объекты, которые пострадали в результате боевых действий, нарушенные экосистемы и заложить основу для сохранения и приумножения природного богатства Донбасса, Запорожья, Херсонщины.

В Донецкой Народной Республике 5 июня также отмечается День эколога – профессиональный праздник всех специалистов по охране окружающей среды, активистов и волонтеров, защитников природы нашего родного края,  и всех неравнодушных к природе. В ДНР праздник был учрежден в 2016 году.

Выставка, организованная библиотекой ДонНАСА,  приглашает  отправиться в удивительный мир природы нашей Родины, нашего края, рассказывает о необходимости  бережного отношения к  природе, о мерах по сохранению ее красоты для будущих поколений. На выставке представлена литература о редких и исчезающих видах животных и растений, а также художественные произведения, поднимающие, так или иначе, вопросы экологии, вопросы взаимоотношения человека и природы. Также выставка знакомит с произведениями, напоминающими о страшной, незабываемой трагедии ХХ века − аварии на Чернобыльской АЭС, о событиях техногенной катастрофы, о подвиге врачей, журналистов, ученых, людей-ликвидаторов аварии. Эти произведения рассказывают о том, как произошла эта трагедия, и какие последствия она оказала на судьбу  человечества, судьбы миллионов людей.

 

Верим, что однажды гостям, приезжающим на Донбасс, покажут не аэропорт или Иверский монастырь, а песчаную косу Меотиды, уходящую в море, с парящими над ней розовыми пеликанами; американских бизонов, мирно пасущихся в Хомутовской степи; необыкновенные степные пионы, маки и тюльпаны, редчайшие виды папоротника, степного ковыля и многое-многое другое.

 

Материал подготовили:
библиотекарь 1 категории
И.В. Туковская
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print