
Это интересно. Ко Дню книголюба:интересные факты о чтении
Ежегодно 9 августа (в этом году в субботу) отмечается День книголюбов. В связи с этим праздником делимся с вами интересными фактами об одном из самых увлекательных занятий на земле: о чтении.
1) 95% людей читают со скоростью 180-220 слов в минуту (приблизительно одна страница за 1,5-2 минуты).
2) При быстром чтении глаза устают меньше, но понимание материала снижается с 80% до 60%.
3) У читающего человека объём одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (то есть 1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего – 200-500 знаков (это 33-83 слова нескольких строк).
4) У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов – 15.
5) Писатель Максим Горький читал со скоростью 4000 слов в минуту, Наполеон Бонапарт – 2000 слов в минуту, а Оноре де Бальзак мог прочитать книгу в 200 страниц за полчаса.
6) Хорошие книги целительно воздействуют на эмоциональное состояние читателей. Чтение снижает стресс, вдохновляет и мотивирует, стимулирует воображение и творческое мышление.
7) У людей, читающих с детства, (особенно у научившихся читать до школы), лучше развита речь, богаче словарный запас, больше уверенности в общении.
8) Регулярное чтение развивает эмпатию: способность сопереживатьи лучше понимать окружающих людей.
9) Во время чтения активируются разные зоны мозга: зрительная кора, центры речи, области, отвечающие за фантазию и память.
10) При чтении укрепляются и формируются новые нейронные связи, что повышает когнитивные процессы в головном мозге.
Пресс-служба ДОННАСА