В атмосфере благодарности и признания

     Именно так прошёл день 21 марта, когда коллектив Донбасской национальной академии строительства и архитектуры чествовал Евгения Васильевича Горохова с 85-летием. В тёплой дружественной обстановке собрались его друзья, единомышленники и коллеги из ректората, научно-педагогического состава и родной кафедры юбиляра, «Металлические конструкции и сооружения», чтобы выразить слова признательности почётному Президенту Академии, профессору с мировым именем, своему наставнику и учителю.

     По сложившейся традиции, к этому событию был приурочен тематический Круглый стол, чтобы отметить исторические вехи Академии, каждая из которых пронизана созидательной силой юбиляра.  В хронике минувших лет мелькали чёрно-белые фотографии молодых и полных энтузиазма учёных, сплочённых одним делом и общей идей – творить и создавать на благо общества, во главу угла поставив безопасность жизни людей. Крупные объекты промышленности, знаковые конструкции, например, спортивные сооружения к Олимпиаде-80, уникальные проекты, аналогов которых не было в мире…  Это всё было сделано благодаря сплочённой командной работе, и важную роль в ней сыграл творческий и инженерный талант Евгения Васильевича Горохова.

 

«Мне повезло, сегодня у меня есть задачи, которые я хочу успеть сделать, и я только этим и живу. Считаю, что в любой жизненной ситуации спасти может только работа».

 

     Вспоминали о своих наставниках, об исследовательском духе, который они зажигали в своих студентах, о временах и эпохах, связующим звеном которых как раз и стал огонь вдохновения и новых научных открытий.

     Ректор академии Николай Михайлович Зайченко отметил, что такое ценное наследие прошлого позволяет смотреть с надеждой в будущее, строить далеко идущие планы. И, несомненно, присутствие рядом такого легендарного человека в качестве наставника дорогого стоит.

     – За долгие годы проделана колоссальная работа – умело сочетая природный дар зодчего, новатора и руководителя Вы создали не только действующую концепцию развития ДОННАСА, но и настоящую летопись Академии, которая пронизана служением науке и любовью к людям, – отметил он. – К Вам идут за помощью и советом, зная, что Вы не откажете. Это Ваш вклад в вечность.

     Благодарственное письмо юбиляру зачитала начальник отдела кадров Наталья Александровна Иванова. Она отметила, что, судя по впечатляющим итогам своей деятельности юбиляр овладел искусством жить – самым великим из всех. На разных этапах развития академии – от зарождения, становления и до признания международной общественностью – Евгений Горохов приложил свои знания и сумел воплотить их в жизнь. Опытный руководитель и организатор всегда вёл за собой только вперёд, ведь в основа его стиля управления составляли эрудиция, целеустремлённость и высокий профессионализм.

     Проректор, председатель Профсоюза работников ДОННАСА Юрий Александрович Новичков поблагодарил за участие, которое оказал Президент ДОННАСА на его становление как личности и руководителя, в том числе и в профсоюзной организации.

– Ровно 30 лет прошло с того момента, как я узнал Евгения Васильевича, и 22 года из них я связан с профсоюзом, –  отметил он. – Вы прикоснулись к судьбе каждого, и в моей судьбе также сыграли важную роль.

     Он также передал слова поздравлений от Председателя региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ в ДНР Аси Семёновны Горшковой. И совместный подарок – сертификат на санаторно- курортное лечение, чтобы набраться здоровья и сил для дальнейшей работы.   

     Яркими моментами своей жизни поделились сотрудники кафедры металлических конструкций и сооружений. Ведь для многих кандидатов и докторов наук Евгений Васильевич был научным руководителем, определившим дальнейшую судьбу. Да и начало самого строительного института положила именно эта кафедра.  

     Со словами поздравлений и воспоминаниями выступили  к.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой Игорь Викторович Роменский, проректор, д.т.н., профессор Владимир Филиппович Мущанов, д.т.н., профессор Вадим Викторович Губанов,  к.т.н., доцент Владимир Николаевич Васылев, к.т.н.,старший преподаватель Наталья Сергеевна Смирнова.

Пресс-служба ДОННАСА

 

image_pdfimage_print