ДОННАСА, кафедра ин. яз. – с победой нас!

Студенты ДОННАСА Илья Витцев (гр. ИСТ-1а)  и Евгения Лоизова (гр. АРХ-47а) приняли участие в Республиканской студенческой олимпиаде по общенаучной дисциплине «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский языки для студентов неспециальных факультетов), которая проводилась на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет». Мероприятие было организовано с использованием дистанционных образовательных технологий. В мероприятии приняли участие представители 12 вузов Донецкой Народной Республики.

Важнейшим требованием к уровню и качеству образования любого специалиста, влияющим на его успешное профессиональное продвижение, является знание иностранных языков и информационных технологий.

Участники студенческих предметных олимпиад в полной мере осознают важность владения иностранным языком для будущего квалифицированного специалиста, конкурентоспособного, компетентного, готового к профессиональному росту. Следует особо подчеркнуть, что студенты нашей академии каждый год принимают участие в олимпиаде республиканского уровня, и каждый раз достойно представляют родной вуз и возвращаются с победой. Не стало исключением и нынешнее состязание.

Студент ДОННАСА Илья Витцев награждён Почетной грамотой за занятое 3-е место в Республиканской студенческой олимпиаде по общенаучной дисциплине «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский языки для студентов неспециальных факультетов). Это высокая оценка достижений Ильи и достойный результат для мероприятия такого уровня.

Наша вторая участница Евгения Лоизова показала достаточно высокие результаты в письменных видах деятельности (32% из 50%).

Активное участие наших студентов в олимпиаде республиканского уровня – это уже значительное достижение. Новые знакомства, приятное общение, дух соперничества, бесценный опыт – вот далеко не полный перечень тех позитивных моментов, которые способна подарить олимпиада.

Важно отметить, что республиканская олимпиада состояла из двух туров: выполнение тестовых заданий и устная речь. В рамках первого тура ребятам были предложены письменные задания: аудирование и понимание аутентичного иноязычного текста, чтение и понимание прочитанного, грамматический тест. Студенты, набравшие необходимое количество баллов по итогам 1-го тура (50% и выше), были приглашены к участию во 2-ом туре.

Устная речь оценивалась по следующим критериям: произношение, использование сложных грамматических структур и лексических единиц, беглость речи и управление дискуссией, т. е. умение реагировать на реплики партнера, уточнять сказанное, объяснять свою позицию. Проблематика – довольно разнообразная: генная инженерия, нанотехнологии, философские, исторические и страноведческие вопросы. Очевидно, для того, чтобы выполнять такие задания, необходимо не только владеть языковыми и речевыми навыками и коммуникативными умениями, но и иметь широкий кругозор и фоновые знания.

Коллектив преподавателей кафедры иностранных языков и педагогики высшей школы ДОННАСА поздравляет Илью Витцева и Евгению Лоизову, благодарит за активное участие и отличные результаты  на олимпиаде и выражает надежду, что ребята не будут почивать на лаврах, а будут стремиться к большему.

Сотрудники кафедры советуют любить английский язык, ведь «тогда он ответит вам взаимностью, открыв двери в более насыщенную и интересную жизнь».

 

Кафедра иностранных языков
и педагогики высшей школы ДОННАСА

Скриншот взят с сайта организаторов олимпиады – ДонГУ

http://news.donnu.ru/2024/03/22/na-fiya-proshla-respublikanskaya-studencheskaya-olimpiada-po-obshhenauchnoj-distsipline-inostrannyj-yazyk-dlya-studentov-nespetsialnyh-fakultetov/

image_pdfimage_print