На повестке дня – финансовые вопросы

В понедельник, 25 марта, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось плановое заседание Учёного совета.

Ректор ДОННАСА Николай Михайлович Зайченко вручил награды Виталине Борисовне Мартыновой и Евгению Алексеевичу Гайворонскому, а также дипломы кандидатов технических наук Мире Викторовне Оверченко, Елене Николаевне Оленич и Наталье Сергеевне Смирновой. Также Николай Михайлович рассказал о грядущих переменах, касающихся бакалавриата, магистратуры и специалитета.

Заведующему кафедры градостроительства, реконструкции и реставрации архитектурного наследия Евгению Алексеевичу Гайворонскому ректор вручил   удостоверение о повышении квалификации по программе «Современные аспекты реконструкции и реставрации архитектурного наследия», а также благодарность за активное участие в IV Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции с международным участием «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия (РРАН 2024)».

Начальник НИЧ ДОННАСА Виталина Борисовна Мартынова была награждена медалью «За преданность делу» от региональной общественной организации «Центр поддержки участников боевых действий и членов их семей». Ранее мы писали об этом. Награда была передана ректору ДОННАСА и наконец нашла свою героиню.

Проректор – главный бухгалтер Валентина Павловна Тищенко освещала следующие основные  вопросы повестки дня: анализ финансовой и хозяйственной деятельности Академии за 2023 год; обсуждение вопросов ценообразования по направлениям обучения; организация летнего отдыха и оздоровления сотрудников и студенчества в отпускной и каникулярный период.

Валентина Павловна подробно остановилась на тех переменах, которые коснулись финансовой сферы нашей жизни с переходом академии в федеральную собственность, рассказала о зарплатах и стипендиях, особенностях переносов отпусков и компенсаций, о возможностях отдыха и оздоровления, а также о многих других интересных и полезных особенностях изменений. 

Проректор Алексей Борисович Косик рассказал о некоторых аспектах хозяйственной деятельности академии, а проректор Владимир Филиппович Мущанов традиционно вынес на утверждение Учёного совета периодические издания, публикуемые в академии.

По словам ректора ДОННАСА Николая Михайловича Зайченко, переход на новые образовательные стандарты в Российской Федерации затронет все вузы, включая, само собой, и академию. Согласно новому стандарту, в 38-й укрупнённой группе направлений «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» будет пять направлений подготовки: 01 – «Строительство»; 02 – «Жилищно-коммунальное хозяйство и коммунальная инфраструктура»; 03 – «Строительство уникальных зданий и сооружений»; 04 – «Автомобильные дороги и аэродромы»; 05 – «Строительство и эксплуатация дорожных мостов и тоннелей».

Николай Михайлович отметил, что нам есть куда стремиться, чтобы постоянно развиваться. В частности, в рамках СУЗиС и строительства и эксплуатации дорожных мостов и тоннелей можно было бы в том числе развивать и реализовывать программы в интересах обороны и безопасности государства.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ДОННАСА Александр Викторович Жибоедов подчеркнул, что одной из эффективных практик профориентации являются выездные встречи преподавателей академии со школьниками. В ближайшее время запланированы 44 поездки по школам Макеевки, позже – Снежное, Торез и другие города ДНР.

Завершая Учёный совет, ректор отметил, что безопасность сотрудников и студентов, а также развитие академии во всех аспектах – наш высший приоритет.

image_pdfimage_print