Для будущих строителей Республики: победитель международного конкурса – учебное пособие «Модифицированные цементные бетоны для устойчивого развития» профессора Н.М.Зайченко пополнило фонды библиотеки ДонНАСА

3 апреля 2018 года ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, доктор технических наук, профессор Николай Михайлович Зайченко передал в фонд библиотеки научно-технического информационного центра ДонНАСА 50 авторских экземпляров учебного пособия «Модифицированные цементные бетоны для устойчивого развития», которое было издано в количестве 1000 экземпляров компанией «Ай Пи Ар Медиа».

uchebnoe_posobie_zajchenko_01.jpg

Напомним, что в 2017 году Николай Михайлович принял участие в престижном международном конкурсе «Университетский учебник-2017» в номинации «Строительство, архитектура, дизайн» и занял первое место.

uchebnoe_posobie_zajchenko_02.jpg

Согласно условиям конкурса, учебное пособие победителя вышло в свет в твердом переплете и представляет собой выстроенную систему исследований российских и зарубежных ученых в области технологий современных модифицированных бетонов.

uchebnoe_posobie_zajchenko_03.jpg

– На сегодняшний день современных учебников и учебных пособий по этому направлению крайне мало. Еще в 2007 году вышел учебник «Технология бетона» профессора НИУ МГСУ Баженова Ю.М., но она в большей мере рассчитана для подготовки бакалавров. К тому же, с того времени прошло уже более 10 лет. А строительная наука стремительно развивается. Поэтому я ставил перед собой задачу проанализировать самые современные исследования ученых в области бетоноведения, их результаты, выстроить их в последовательную систему и подать в сжатом варианте. Над учебным пособием я работал более двух лет, постарался вложить в него все свои знания и опыт, хочу, чтобы оно помогало нашей молодежи постигать профессию, идти в науку. – Отметил Николай Михайлович.

uchebnoe_posobie_zajchenko_04.jpg

– Вы знаете, я имел возможность познакомиться с проектом этого учебника, когда Николай Михайлович только планировал его представить на конкурс. При ознакомлении я понял, что эта работа современна и уникальна. Победа на таком престижном конкурсе говорит сама за себя. Это такой вот пилотный маяк, который открывает путь к изданию самых современных учебных пособий. Это очень престижно для нашей академии, для всей строительной науки Донецкой Народной Республики. – Подчеркнул руководитель научно-технического информационного центра ДонНАСА Игорь Викторович Роменский.

uchebnoe_posobie_zajchenko_05.jpg

Помимо того, что учебник займет свое место на полках читального зала и библиотеки, один экземпляр книги-победителя станет частью уникальной сокровищницы отдела комплектования, где за десятилетия собрана и бережно хранится подборка редких и особо ценных книг.

– Такие книги у нас с дарственными надписями авторов, с пожеланиями, они у нас выставляются на значимых выставках. Таких книг у нас только за последние годы собрано несколько сотен. А перечень публикаций всех наших авторов насчитывает более 250 страниц, ведется он с 1973 года и составляет золотой научный фонд Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. – Сказал в завершение И.В.Роменский.

uchebnoe_posobie_zajchenko_06.jpg

uchebnoe_posobie_zajchenko_07.jpg

uchebnoe_posobie_zajchenko_08.jpg

image_pdfimage_print