В академии был проведен День кафедры «Прикладная химия»

В связи с приближающимся Днем Химика, 17 мая 2018 года был проведен День Кафедры «Прикладная химия»  в формате  игры КВН. Снова в нашем зале нет пустого места… Но в этот день аудиторию посетили ещё и гости. Участниками стали студенты первого курса потока ПГС-71 а, б, в, которые получили шанс доказать, что их поток самый лучший.

За окном птицы поют, тысячи ярких цветов распространяют  нежные ароматы.
Весна – пора любви и счастья.
Как известно, химия – главная причина любых чувств.

Ведущей лекции-праздника была заведующая кафедрой Ольга Николаевна Шевченко. В состав компетентного жюри вошли уважаемые преподаватели кафедры Сохина С.И., Малинина З.З., Самойлова Е.Э.

Занятие началось, как и привыкли студенты на парах, с лекции.  О дне химика рассказала Зинаида Захаровна Малинина. Затем в шуточной форме был проведён инструктаж о правилах работы с химреактивами и технике безопасности – какой же преподаватель допустит студента к занятию без них?

Первым конкурсом было приветствие, которое заменило обычную на любом занятии перекличку присутствующих.

Ребята для своих команд выбрали необычные названия:

группа ПГС -71 а – «Бриллианты»;

группа ПГС-71б – «Радиоактивные пельмени»;

группа ПГС-71в – «Студентистый осадок».

В ходе следующих конкурсов студенты отвечали на вопросы викторины, разгадывали химические загадки, в игровой форме вспоминали материал, изученный на предыдущих занятиях.

Устный опрос в этот раз был необычным: вместо «плюсиков» в журнал посещения, студенты получали за каждый верный ответ  конфеты. Одной из команд удалось собрать в результате этого конкурса целую горку сладостей, поэтому даже те студенты, которые не стали членами команды, не остались без приза. Даже у Маслякова А.В. разминка проводится только с баллами, а не конфетами!

На конкурсе капитанов  самым ответственным членам команды доверили налить по сто миллилитров (конечно же, воды, а Вы о чём подумали?), «на глаз», без мерной посуды. Капитан команды «Бриллианты» налил 99 миллилитров, принеся команде дополнительный балл и превзойдя конкурентов.

Следующий конкурс – лабораторный эксперимент: были проведены яркие, красочные реакции, с которыми студенты знакомились ранее в ходе лабораторных занятий. Участники команд должны были описать, почему именно так прошёл процесс. В химии даже КВН не обходится без реакций.

Конечно же, самым ответственным конкурсом было домашнее задание. Ребята в сказочно-юмористическом формате обыграли различные ситуации, которые происходили с ними на занятиях по химии. Как и реакция этанола с азотной кислотой, конкурс прошёл очень даже СНОСНО:

С2Н5ОН + HNO3 = СНОСНО

«Сыворотка очевидности», скорее всего, и помогла победителям занять первое место.

Мероприятие затронуло не только академическое время, но и перерыв, на котором студенты ставили ставки на то, сколько воды содержится в различных живых организмах.

При подведении итогов членами жюри, не обошлось у нас и без Юлия Гусмана, роль которого взяла на себя Сохина С.И.

Главные призы были вручены в конце мероприятия. Участники получили вкусные и полезные торты, испечённые Ольгой Николаевной Шевченко, поэтому в них точно не найдёшь консервантов и ГМО 🙂

Своеобразным пьедесталом стали цифры на тортах различных размеров.

Третье место заняла команда «Бриллианты»

Второе место – команда «Студентистый осадок», которым не помешали даже неожиданно возникшие технические проблемы.

Победителями стала команда «Радиоактивные пельмени».

Студенты отметили, что эта лекция им понравилась больше всего, и они хотели бы, чтобы подобных занятий было больше.

Мы рождены пролить все то, что льется,

Просыпать то, чего нельзя пролить.

Наш институт строительным зовется.

Мы рождены, чтоб химию любить! –

такой веселой песней завершили ребята своё выступление.

image_pdfimage_print