Поздравление Министра образования и науки Евгения Горохова с Днем освобождения Донбасса

Уважаемые земляки!

От имени коллектива Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков!

8 сентября 1943 года – священная для каждого из нас дата. Оккупация Донбасса трагически прошла через судьбы тысяч и тысяч семей. Наши земляки мужественно воевали на фронте, боролись с врагом в тылу, делали все для того, чтобы приблизить Великую Победу.

Чувство патриотизма, безграничной любви к Родине объединило весь народ, от подростков до стариков, каждый стремился внести свой вклад в победу над захватчиком. Изгнание немецких оккупантов с нашей земли было завоевано огромной ценой: миллионы погибших, изувеченных, разрушенные города и села, разбитые шахты и заводы.

Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, защищал Донбасс, трудился в тылу, восстанавливал промышленность в послевоенные годы.

Дорогие ветераны! Мы перед вами в неоплатном долгу за все, что вы сделали для нас и будущих поколений. Ваш подвиг навсегда останется в сердцах живущих. Ваш опыт и знание исторической правды, которыми вы щедро делитесь с молодежью, будут жить в памяти и в сердце каждого.

Время неумолимо, и мы с горечью отмечаем, что армия доблестных участников Великой Отечественной войны уходит в вечность, пополняя ряды Бессмертного полка. Низкий поклон всем, кто освободил наш край, нашу Родину от фашизма.

Еще несколько лет назад, по традиции желая всем мирного неба над головой, мы не могли и представить, что в XXI веке война придет на землю Донбасса вновь. Враг, теперь уже внутренний, посягнул на нашу землю, на свободу мирного и трудолюбивого народа Донбасса и его право самостоятельно строить свое будущее. И вновь, как и в годы Великой Отечественной, мы встали на защиту своей родины. Подвиг дедов и прадедов повторяют нынешние защитники Донецкой Народной Республики. Мы гордимся и преклоняемся перед мужеством героев!

Величайшей утратой для каждого из нас стала трагическая гибель в результате террористического акта Главы Республики Александра Владимировича Захарченко. Уверен, что виновные понесут самое суровое наказание. Дело нашего лидера будет продолжено, и свободу Донецкой Народной Республики, за которую А.В. Захарченко отдал свою жизнь, мы отстоим. Мы построим экономически сильное, крепкое, по-настоящему демократическое государство.

Все последующие поколения Донецкой Народной Республики будут воспитываться на примерах жизни и подвига героев нашей земли.

С Днем освобождения Донбасса! Мира и счастья каждой семье!

 

 

                Министр образования и науки

                Донецкой Народной Республики                                                          Е.В. Горохов

 

Источник:
Официальный сайт Министерства образования и науки ДНР

image_pdfimage_print