На заседании Ученого совета академии обсудили перспективные направления международной деятельности ДонНАСА

28 января 2019 года состоялось заседание Ученого совета академии.

Главный вопрос повестки дня – анализ текущего состояния и определение перспективных направлений международной деятельности академии. С докладом по данному вопросу выступил проректор по научно-педагогической работе и международным связям Назим Я.В.

Среди основных направлений деятельности академии Ярослав Викторович отметил заключение договоров о сотрудничестве с образовательными учреждениями, производственными и научно-производственными организациями.  Всего на 01.01.2019 г. действует 40 международных договоров (с организациями 11 стран), в том числе 7 договоров, заключенных в 2018 году.

Следующее направление деятельности — участие в научных конференциях (в т. ч. в вебинарах) и проведение совместных форумов, фестивалей, конференций. В 2018 году 1036 участников от ГОУ ВПО «ДонНАСА» приняли участие в 236 научных конференциях (в т.ч. в вебинарах). На базе ГОУ ВПО «ДонНАСА» было организовано 7 совместных научных форумов, конференций. Представители академии приняли участие в организации 2-х зарубежных научных конференций, которые проходили в городах Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург, и одного фестиваля, прошедшего в г. Кишинев.

Ученые академии проводили научные исследования совместно с учеными из Беларуси, Российской Федерации и Луганской Народной Республики. Всего в 2018 году таких работ было 8, по результатам было опубликовано 2 совместных монографии. Также ученые академии проводят работы по созданию 3-х совместных научно-образовательных центров с коллегами из Белгорода, Москвы, Минска.

Сотрудники кафедр академии активно публикуют результаты своих научных исследований. За отчетный период было опубликовано 249 публикаций в наукометрических базах, 38 публикации в зарубежных периодических изданиях.  По результатам участия в международных конференциях опубликовано 259 работ сотрудников ДонНАСА.

Большая работа проводится в академии по обмену студентами, аспирантами. Участниками программ по обмену в 2018 году стали 48 человек (2 аспиранта (соискателя),  5 магистрантов, 41 студент бакалавриата), которые проходили часть обучения, учебные практики в ведущих образовательных учреждениях Российской Федерации.

Преподаватели академии также участвуют в программах обмена. Так в 2018 году преподаватели ДонНАСА читали открытые лекции в  ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 53 преподавателя ГОУ ВПО «ДонНАСА» приняли участие в зарубежных стажировках (повышение квалификации).

Важным направлением деятельности академии в 2018 году являлась подготовка выпускников к прохождению итоговой аттестации и защите выпускных квалификационных работ в Донском государственном техническом университете. В текущем году Государственными экзаменационными комиссиями ДГТУ вынесены решения по присвоению соответствующих квалификаций 74 экстернам (выпускникам ДонНАСА), успешно завершившим обучение по программам магистратуры в форме экстерната. При этом, большим достижением является получение 57 дипломов с отличием, что свидетельствует о высоком уровне подготовки в ДонНАСА на основании внешней независимой оценки качества подготовки обучающихся.

Среди других мероприятий Ярослав Викторович особо отметил участие спортсменов академии во всероссийских и в международных турнирах по боксу, легкой атлетике, вольной борьбе, боевому самбо.

Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-педагогической работе и международным связям Назима Я.В. об анализе текущего состояния и определении перспективных направлений международной деятельности академии ученый совет постановил:

  1. Одобрить итоги международной деятельности академии в 2018 году, утвердить отчет и признать работу положительной.
  2. В качестве основного направления международной деятельности академии определить межвузовское образовательное и научное сотрудничество в форме двухсторонних договоров с зарубежными образовательными и научно-производственными организациями. Индивидуальное участие в международной научной и научно-педагогической деятельности планировать с учетом действующих договоров с партнерскими организациями, а также с перспективой заключения новых договоров.
  3. С целью развития международной деятельности академии и расширения форм сотрудничества определить следующие перспективные направления:

3.1.   Активизировать работу научно-педагогических кадров ДонНАСА по участию в научных и научно-практических конференциях за рубежом (международные, всероссийские с открытым участием и др.), а также по публикации результатов научной деятельности в изданиях за рубежом, включенных в ведущие наукометрические базы (Scopus, WoS).

3.2.   Продолжить практику совместной организации конференций и форумов с привлечением ведущих специалистов из Российской Федерации и других стран к работе в составе оргкомитетов международных конференций, а также по участию приглашенных специалистов из-за рубежа в работе диссертационных советов на базе ДонНАСА в качестве членов совета, официальных оппонентов и ведущих организаций по защитам диссертаций на соискание ученых степеней.

3.3.   Активизировать работу по проведению совместных научных разработок с зарубежными образовательными и научно-производственными организациями, в том числе в рамках созданных научно-образовательных и научно-инжиниринговых центров.

3.4.   Использовать имеющиеся научные и образовательные контакты для организации выездных практик студентов по всем реализуемым образовательным программам.

image_pdfimage_print