Практическая подготовка в новых условиях

В ГОУ ВПО «ДОННАСА» в самом разгаре этап практической подготовки обучающихся, которая в этом учебном году реализуется с определёнными особенностями. К различным видам практик согласно учебным планам приступили 393 студента первого курса, 363 – второго курса и 448 – третьего и четвёртого курсов. Все виды практик реализуются смешанным способом: очно и дистанционно. Очная работа обучающихся проходит в соответствии с Приказом МОН ДНР № 897 от 25.06.2020 г.

При получении навыков работы с приборами и инструментами в рамках геодезической, обмерной, топографической, ознакомительной практики студенты малыми группами на открытом воздухе осуществляют замеры, а обработку результатов, подготовку и сдачу отчётов ведут дистанционно.

Вместе с кафедрой «Инженерная геодезия» ребята проводили геодезические работы на футбольном поле Академии, что позволило выполнить работы по планировке данного объекта. Сегодня кафедра «Физическое воспитание и спорт» под руководством профессора В.И. Попова работает вместе со студентами, восстанавливая футбольное поле.

Необычно в этом году реализовывалась живописная и рисовальная практика для студентов архитектурного факультета. Вместо мольбертов на территории Академии можно было наблюдать, как будущие архитекторы, дизайнеры, градостроители, ландшафтные архитекторы создают зоны отдыха для студентов, разбивают клумбы, получают навыки ландшафтного дизайна. Благодаря их фантазии и желанию, территория Академии и студенческого кампуса стала чище, уютней и привлекательней.

Студенты строительного факультета получили навыки по установке бордюрных камней, мощению тротуарной плитки, приняли активное участие в восстановлении тротуаров вокруг первого учебного корпуса, обустройстве дорожек, а также приняли активное участие в очистке внутреннего дворика 2 корпуса. Несмотря на то, что работы ещё продолжаются, все участники учебного процесса благодарны будущим строителям за их вклад в благоустройство территории Академии.

Отдельно хочется отметить работу студентов механического факультета.

Ребята активно откликнулись на призыв студенческого самоуправления и руководства Академии и привели в порядок территории возле учебных корпусов, автодрома и автохозяйства, которые были усыпаны обломками деревьев и ветками, оставшимися после неблагоприятных зимних погодных условий.

Большую работу выполнили студенты специальности «Водоснабжение и водоотведение», проявив настоящий мужской характер в борьбе за чистоту территории вокруг первого учебного корпуса.

Интересной и социально значимой стала практика студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Студенты участвовали в подготовке котельных ДонНАСА к отопительному сезону 2020/2021 учебного года. Благодаря их труду осенью и зимой в наших аудиториях и общежитиях будет тепло, а ребята получили неоценимый опыт работы на реальных объектах.

Бойцы объединённого стройотряда в рамках летней практики готовят в посёлке Седово к открытию сезона студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «МОНОЛИТ». Ребята ведут ремонтно-восстановительные работы в спальных корпусах, оборудуют волейбольную площадку, детскую площадку, места отдыха на территории лагеря. Благодаря их работе СОЛ «МОНОЛИТ» скоро встретит наших студентов, преподавателей и их семьи комфортным и обновлённым.

Дорогие студенты, руководители практики, сотрудники структурных подразделений и наставники практикантов, примите искреннюю благодарность за Ваш труд на благо нашей родной «Alma mater»!

Благодаря Вам, Вашему труду и не безразличию Академия будет процветать, а ее материально-техническая база будет развиваться !

С 06.07.2020 года стартует практика по приобретению рабочей специальности для студентов направления подготовки 08.03.01 «Строительство», продолжаются технологические практики всех факультетов Академии. Напоминаем, что с целью сохранения здоровья всех участников образовательного процесса необходимо соблюдать все санитарно-гигиенические требования, нормы охраны труда и безопасности, а срок практики может быть рассредоточен до конца августа.

Мы надеемся, что студенты и руководители практики поддержат начинания наших ребят и своим трудом воплотят в дело призыв выпускников-стройотрядовцев МИСИ 70-х годов:

СВОЙ ВУЗ – СВОИМИ РУКАМИ !

image_pdfimage_print