27 ноября в ДонНАСА состоялась конференция, посвященная 70-летию кафедры «Технология и организация строительства»

Открыл заседание заведующий кафедрой «Технология и организация строительства», доктор технических наук, профессор Югов Анатолий Михайлович, который поздравил и приветствовал всех собравшихся.

Одна из старейших и выпускающих кафедр ДОННАСА, кафедра «Технологии и организации строительства», дает возможность студентам более глубоко подготовиться к будущей профессии инженера-строителя по всем квалификационным уровням. Выпускники ДОННАСА, бывшего МИСИ, сегодня занимают самые разные должности в правительственных, общественных, научных, строительно-монтажных, учебных организациях и заведениях, в бизнес структурах. В настоящее время сотрудники кафедры поддерживают профессиональные контакты с региональными отделениями международных строительных операторов – фирмами «Технониколь» и «КНАУФ».

Анатолий Михайлович отметил, что кроме подготовки студентов кафедра подготовила и продолжает готовить специалистов высшей квалификации через аспирантуру кафедры при ДонНАСА .

С приветственным словом к участникам от имени ректората ДонНАСА обратился проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Мущанов Владимир Филиппович.

Владимир Филиппович поздравил кафедру и отметил, что праздновать  юбилей кафедры конференцией – уже традиция нашего ВУЗа. Кафедра «Технология и организация строительства»  занимает особое место в академии, поскольку она — одна из основополагающих и готовит профессионалов базовых специальностей. Технология строительного производства, по словам проректора, находится в вершине пирамиды, аккумулирует знания, полученные студентами ранее. Владимир Филиппович вспомнил слова одного из заведующих кафедрой ТОС Колесниченко В. Г. «Монтаж – это наука» и пожелал участникам интересных докладов, продуктивного общения и плодотворной дальнейшей работы.

Экскурс в историю кафедры «Технология и организация строительства» представил кандидат технических наук, профессор кафедры ТОС Кожемяка Сергей Викторович. Он рассказал об истоках образования кафедры 1 сентября 1950 года на базе Донецкого индустриального института (сегодня – Донецкий национальный технический университет)  и дальнейшем развитии уже в составе самостоятельного учебного заведения – МИСИ, ДонГАСА, ДОННАСА.

Вспоминали руководителей кафедры за 70 лет существования, ее преподавателей разных лет. Прозвучали десятки фамилий, которые оставили след в истории строительной отрасли страны, в душах тысяч выпускников нашего учебного заведения.

Сергей Викторович обратил внимание, что на кафедре традиционно царит дух интеллигентности, работают высокообразованные люди. Те, кому довелось здесь учиться или работать, сохраняют чувства благодарности к преподавателям, кафедре и ВУЗу и добрые воспоминания об этом времени.

Особое место занимает сотрудничество кафедры  с ведущими сотрудниками строительно-монтажных организаций Донбасса, которые приглашаются к руководству и участию в работе Государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров. В праздничный день кафедра ТОС принимала поздравления от генерального директора ООО «Фирма «Промстройремонт», к.т.н. доцента Москаленко Владимира Ивановича.

О научных направлениях работы кафедры и перспективах развития рассказал к.т.н. доцент кафедры ТОС Петросян Олег Мурадович. Он отметил, что преподаватели и аспиранты, привлекая лучших студентов кафедры, принимают участие в выполнении научно-исследовательских тем, в том числе посвященных реконструкции и восстановлению зданий и сооружений Донбасса. Основными направлениями научной работы кафедры являются: напряженно-деформированное состояние металлических конструкций зданий и сооружений с учетом монтажных состояний; разработка эффективных организационно-технологических процессов возведения, реконструкции, восстановления и демонтажа зданий и сооружений в сложных условиях; техническая диагностика, оценка технического состояния и разработка проектов реконструкции зданий и сооружений из металлических конструкций, исследования и разработка инновационных конструктивно-технологических систем сухого строительства и ограждающих систем зданий и сооружений.

С докладом на тему «Совершенствование ограждающих конструкций зданий крытых бассейнов» выступила аспирантка кафедры ТОС Новицкая Елена Ивановна (научный руководитель доцент, к.т.н. Мазур В.А.). Елена Ивановна представила результаты работы, посвященной конструкции внутреннего теплоизоляционного контура ванного зала бассейна. Тема вызвала живой интерес и обсуждение.

Молодое поколение представила магистрант гр. ПГСм-69г  Киселёва Виктория Олеговна с темой «Влияние конструктивных параметров резервуарных парков на трудоёмкость и стоимость  выполнения пола каре и ограждения» (научный руководитель доцент, к.т.н. Мазур В.А.).

Старейшина кафедры Кириченко Владимир Федорович поделился приятными воспоминаниями работы на кафедре, и заметил, что на строительный рынок хлынула масса новых технологий, материалов и конструкций. Поэтому одна из основных задач  академии и кафедры выпускать высококлассных специалистов, которые максимально готовы включаться в рабочий процесс и соответствуют современным требованиям к уровню их подготовки.

Кафедра технологии и организации строительства продолжает свою работу над совершенствованием подготовки специалистов и развитием направлений научных исследований.

image_pdfimage_print