На кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации провели мероприятия ко Дню космонавтики

12 апреля исполняется 60 лет с того момента, когда на орбиту вышел космический корабль «Восток-1» с советским космонавтом Юрием Гагариным – первым человеком, побывавшим в космосе. За полетом продолжительностью 108 минут с замиранием сердца наблюдал весь мир. Эти мгновения стали мощным прорывом в освоении космоса.

«Космонавтика имеет
безграничное будущее, и её
перспективы беспредельны,
как сама Вселенная».
С.П. Королёв

 

В Подмосковье есть город Королёв, названный в честь гениального конструктора космических кораблей – Сергея Павловича Королёва. Под его руководством был создан отряд космонавтов из опытных военных летчиков. Отбирали самых здоровых, сильных, выносливых людей с соответствующей физической подготовкой, в том числе и женщин. Будущих космонавтов тренировали в барокамере, в бассейне, учили выживать в лесу, потому что никто не знал, как будет проходить спуск космонавта на Землю, куда приземлится спускаемый аппарат.

Много космических кораблей было запущено в неизведанное пространство. Но человечество всегда будет помнить имя человека, полетевшего первым. 12 апреля 1961 года С. П. Королев отдал команду пусковой бригаде: «Ключ на старт». В этот миг Юрий Гагарин произнес свою знаменитую фразу: «Поехали!».

На кафедре прикладной лингвистики и международной коммуникации были проведены мероприятия, посвященные Дню космонавтики. После прочтения стихотворения Л. Шакун «Я стою на пороге Вселенной» и просмотра фильма режиссёра Л. Снигиревой «Звезда по имени Ю. Гагарин», студенты выполнили письменные работы в форме отзывов и эссе, выразили свои мысли, эмоции, ознакомились с высказываниями великих людей, которые внесли свой вклад в развитие космонавтики.

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». (К. Э. Циолковский)

«Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту». (Ю. А. Гагарин)

«Главная сила в человеке – это сила духа». (Ю. А. Гагарин)

День космонавтики – праздник, не оставляющий никого равнодушным. Имена космонавтов вызывают в наших сердцах гордость за совершенные ими отважные поступки. Такие мероприятия хороши тем, что они повышают интерес молодого поколения к отечественной истории. 

 

Кафедра прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации

image_pdfimage_print