Вопросы истории, философии и педагогической психологии обсудили участники VII Республиканской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов на секциях кафедры истории и философии ДонНАСА

В год русской культуры в Донбассе, в Международный день Матери-Земли 22 апреля, в рамках VII Республиканской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли» кафедра истории и философии провела работу четырех секций конференции.

Доценты кафедры обсуждали со студентами, магистрантами, аспирантами академии философию русской культуры, историю и философию бытия человека, историю и уроки войн, актуальные проблемы педагогической психологии.

Было интересно и познавательно, была возможность познакомиться с гостями конференции, ответить на философские и исторические вопросы. Наши студенты-заочники, а также студенты – гости из Петрозаводского государственного университета (Россия) – Сокол И. Д., Фотеева В. Н., Игнатькова К. Н. – смогли принять участие дистанционно, со стендовыми докладами, посвященными проблемам педагогической психологии. Доклады представлены в кабинете повышения педагогической квалификации.

Больше всего гостей, и это уже традиция, участвовало в работе секции под руководством доцента Севериловой П. В. Группа студентов: Марышева Е. А., Ремизова М. А., Селютин К., А. Соколов О. А., аспирантка Тетенькина Е. В и научные руководители, подготовившие их на кафедре истории и философии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (г. Москва), дистанционно приняли участие в работе секции с докладами философской, политологической и культурно-исторической тематики.

Проблема взаимоотношения сакрального и мирского в современной культуре России была раскрыта в выступлении магистра богословия, протоиерея Игоря (Мельниковича), Донецкая епархия УПЦ МП – постоянного гостя всех встреч со студентами в философском клубе кафедры. Литературный редактор Донецкой государственной академической филармонии Белоус О. П., которая тоже не первый раз участвует в работе круглых столов кафедры, представила доклад «Архетип Святой Руси в творчестве С. Рахманинова и С. Прокофьева». А студент юридического факультета ДОННУ Гузенко В. под руководством доц. Бардашевич Н.А. исследовал проблему правового нигилизма в русской философии права. Он не в первый раз участвует в философских встречах на нашей кафедре. Клуб философских встреч Севериловой П. В. всегда привлекает гостей в академию.

Все представленные на секциях кафедры истории и философии материалы историко-философских исследований еще будут обсуждать в аудиториях, будут презентированы более широкой аудитории после издания гуманитарного сборника научных публикаций.

Фото на память – доц. Шатохина Н. П. со студентами секции «Философия»
Идет работа секции доц. Севериловой П. В. «Философия русской культуры: история и современность»
Наши лицеисты Здорова А. Б. и Басова У. А. выступают на секции доц. Скворцовой Л. А. «История»
Зав. кафедрой ИФ Тимошко Г. В. на секции «Актуальные проблемы педагогической психологии» презентирует стендовые доклады студентов-заочников ДонНАСА и студентов ПетрГУ (г. Петрозаводск, Россия)
Участница секции Валерия Фотеева с товарищами по учебе и исследовательской работе ПетрГУ                            
image_pdfimage_print