Научная интеграция ДонНАСА с вузами России: практические наработки

Как уже сообщалось, ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Зайченко в период с 13 по 15 октября 2021 года посетил несколько вузов России, осуществляющих подготовку высококвалифицированных кадров в области строительства и архитектуры. В частности, 13 октября Н.М. Зайченко  принимал участие в выездном заседании Правления Международной общественной организации содействия строительному образованию (АСВ) на базе Донского государственного технического университета, а в рамках визита 14-15 октября в г. Санкт-Петербург – принял участие в тематических круглых столах и провел ряд рабочих встреч с руководством Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, также входящим в состав АСВ.

Во время визитов и в Ростове-на-Дону, и в Санкт-Петербурге были обсуждены возможности  использования материальной базы университетов-партнеров из Российской Федерации для проведения научных исследований аспирантов и молодых ученых ДонНАСА.

Следует подчеркнуть, что ДГТУ обладает большим комплексом лабораторий и оборудования для проведения современных измерений и исследовательских работ в области физики, химии,  технологии микро- и наноструктур, материаловедения, катализа  и многого другого.

Установленные связи с СПбГАСУ, одним  из крупнейших специализированных вузов России архитектурно-строительного профиля, позволят ДонНАСА расширить   наряду с обменом опытом в учебной деятельности  и осуществление научных, научно-технических и инновационных исследований и разработок. Ведь университет является ведущим научным центром по исследованию фундаментальных и прикладных проблем архитектуры, городского и дорожного строительства, автомобильного транспорта, экологии, тепло- и водоснабжения, экономики, организации, управления и других направлений современной науки.

Знакомство делегатов с особенностями межкафедральной лаборатории строительного факультета, которая объединяет лабораторию механических испытаний, асфальтобетонов, железобетонных конструкций, сопротивления материалов, 3D-моделирования и печати, позволило также наметить планы на организацию уникальных исследований учеными ДонНАСА. 

Следует отметить, что межкафедральная лаборатория строительного факультета СПбГАСУ – одна из ведущих, созданных на базе строительных вузов России. Лаборатория участвует во многих межвузовских проектах, здесь проводят свои исследования аспиранты не только из Санкт-Петербургского государственного университета, но и из Санкт-Петербургского политехнического университета, Балтийского государственного технического университета и других вузов. На её базе  испытывают практически любые материалы: металлы, бетоны, древесину, композиты, полимеры, а также конструкции из них. Узнать больше, об уникальной лаборатории СПбГАСУ можно из сюжета телеканала «Санкт-Петербург», а также ознакомиться с характеристиками новейшего оборудования на сайте Центра.

Очень важно и актуально, что в рамках визита в Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет ректором ДонНАСА Николаем Зайченко и проректором Ярославом Назимом были обсуждены механизмы межвузовского взаимодействия в области науки, установления прочных межкафедральных профессиональных связей, вопросы повышения профессиональной квалификации молодых преподавателей и аспирантов.

А подписанное между ректорами СПбГАСУ и ДонНАСА соглашение предоставляет возможности реализации сотрудничества в направлениях использования возможностей аспирантуры, докторантуры и диссертационных советов сторон для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, проведения совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, разработки практических рекомендаций по результатам исследований, обмена специалистами в рамках научно-исследовательских программ, обмена опытом организации и методиками осуществления исследовательской деятельности, обмена аспирантами и молодыми учеными для прохождения стажировки, повышения квалификации, участия в научных конференциях, совместной подготовки научных монографий и статей.

Реализация предусмотренных соглашением с СПбГАСУ и другими вузами-партнерами из Российской Федерации форм сотрудничества позволяет выработать эффективный и системный подход по подготовке кадров высшей квалификации, что отвечает задачам поставленным вице-премьером Правительства ДНР Владимиром Антоновым по сокращению возникшего кадрового дефицита в республиканских образовательных учреждениях.

image_pdfimage_print