Дискуссия о роли и месте философии в жизни человека увлекла студентов ДонНАСА

В ДонНАСА  уже стало традицией отмечать Всемирный день философии.

На кафедре истории и философии этому дню приурочили особое мероприятие. Увлекательная дискуссия о роли и месте философии в сохранении человеком собственной видовой уникальности объединила и педагогов, и студентов.  Со вступительным словом выступила доцент кафедры истории и философии, кандидат философских наук Наталья Петровна Шатохина. Она затронула вопросы виртуализации жизни современного человека, внедрения новейших технологий в культуру и систему образования, взаимоотношения личности и общества, науки и культуры.

Тематику разговора своими выступлениями поддержали заведующая кафедрой истории и философии, доцент, кандидат психологических наук Галина Владимировна Тимошко и старший преподаватель кафедры истории и философии Татьяна Алексеевна Кирсанова.

По традиции почетным гостем мероприятия стал о. Игорь (Мельникович), выпускник архитектурного факультета ДонНАСА, а ныне – священник Русской Православной Церкви. Отец Игорь говорил о насущности философии для современного человека и необходимости создания особых условий ее развития, вне которых встреча современного человека с философией может и не состояться. Можно отметить, что студенты, присутствующие на встрече, живо интересовались затронутыми темами, высказывали свою точку зрения, вступали в полемику, выступали с сообщениями.

Так, студент группы ВВ-53а Данила Пономарев подготовил доклад на тему «Зачем нужна философия», студенты группы ТГВ-56а Богдан Вожов и Илья Липский представили свои размышления на тему «Как философские знания могут пригодиться в моей будущей жизни и профессии».  

В завершение мероприятия студенты посмотрели два документальных фильма о миссии философии в современном мире и сущности феномена человека.

Тех, кто заинтересовался новыми изданиями трудов классиков философской мысли, имеющимися на кафедре истории и философии, зав. кафедрой Г.В. Тимошко познакомила с выставкой философской литературы.

Хочется верить, что данная встреча не прошла бесследно и философские размышления помогут будущим специалистам обрести себя в этом непростом и противоречивом мире. Ведь философия – это не только увлекательная научная дисциплина, но и практика повседневной жизни, способная преобразовывать общества.

Отметим, что Международный день философии – это праздник, который был установлен Всемирной  организацией ЮНЕСКО в 2002 году. В дни его празднования во всем мире проводятся симпозиумы, конференции, круглые столы, встречи с философами. Главная цель праздника – приобщение всех людей к классическому философскому наследию и современным философским течениям.

image_pdfimage_print