Happy New AlChemistTree: в канун новогодних праздников на кафедре прикладной химии создали экологическую елку

В пятницу, 24 декабря, на кафедре прикладной химии состоялась ежегодная экологическая акция Happy New AlChemistTree. Это традиционное мероприятие призвано улучшить состояние окружающей среды путем снижения выбросов углекислого газа.

Студенты-первокурсники строительного и факультета инженерных и экологических систем в строительстве, а также преподаватели кафедры прикладной химии придумали способ подготовиться к новогодним праздникам, никак не загрязнив окружающую среду: они создали «елку», используя оборудование, с помощью которого проводят лабораторные работы.  Теперь на лапках штативов закреплены не бюретки с реактивами для определения жёсткости воды, а колбы с растворами всех цветов радуги. Каждый отличник желает знать, где сделать фото с этой необычной новогодней красавицей и что налито в каждой колбе. На первый вопрос ответ очень прост: как и каждый год во время проведения экологической акции «Happy New AlChemistTree» подходите в лабораторию 1.549а в импровизированную фотозону. А вот ответ на второй вопрос студенты-первокурсники могут узнать, если вспомнят проведенные ранее лабораторные работы. Подчеркнем, что каждый первокурсник, который правильно определит содержимое всех колб, получит дополнительные баллы на экзамене по химии.

Для справки стоит отметить, что исследования ученых из Университета Флоренции показали, что использование живой новогодней елки гораздо безопаснее с точки зрения  экологии, чем искусственной, если учесть выделение большого количества углекислого газа при производстве пластика. Углеродный след живой елки эквивалентен всего лишь 522-м граммам углекислого газа, а искусственной того же размера – 19,4 кг, и это без учета выбросов при транспортировке.

Следует отметить, что существует великое множество способов создать импровизированную новогоднюю елку, и кафедра прикладной химии показала лишь один из примеров. Вы могли видеть «елки» из книг, фанеры, воздушных шаров… Очень популярными в мире в последние годы становятся силуэты елок из металла с гирляндами. Хотя большинство людей, конечно, продолжают оставаться приверженцами использования традиционных деревьев – живых и искусственных. Какую новогоднюю красавицу ставить дома, каждый решает сам. Но это обязательно нужно делать, ведь это очень важно, создать для себя и своей семьи праздничную атмосферу. Главное, чтобы каждый прекрасно отметил Новый год, и чтобы в 2022-м нас ожидали только приятные события!  

image_pdfimage_print