Востребованность, мониторинг, информирование: на совещании в ДонНАСА обозначили приоритеты по содействию трудоустройству выпускников

Сегодня, 26 января, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось совещание, посвященное вопросу трудоустройства выпускников. На совещании присутствовали представители выпускающих кафедр, деканатов  факультетов, отдела выпуска и содействия трудоустройству специалистов.

Советник при ректорате ДонНАСА Виктор Иванович Нездойминов обозначил на совещании приоритетные направления по совершенствованию содействия  выпускникам в их дальнейшем трудоустройстве. Одно из важнейших  мероприятий данного направления –  проведение Дня Карьеры с привлечением к участию в нем как работодателей, так и выпускников.  Также необходимо осуществлять постоянный мониторинг наличия вакансий в строительной и архитектурной отраслях, постоянно поддерживать связь со студентами, информируя их о наличии запросов на соответствующих специалистов.

– Многие работодатели приглашают студентов на практику с перспективой их дальнейшего трудоустройства. Практика помогает понять, что собой представляет специалист. Если студент проявит себя с лучшей стороны, в нем, конечно же, заинтересуются, отдадут ему предпочтение при приеме на работу – подчеркнул Виктор Иванович.

Отдельно он отметил, что отдел выпуска и содействия трудоустройству специалистов хорошо выполняет свою работу, и многие выпускники после завершения обучения трудоустраиваются.  В свою очередь, представители кафедр и деканатов также должны всячески заинтересовывать студентов в имеющихся запросах работодателей и открытых вакансиях. Важно  держать с будущими выпускниками связь, направлять их в отдел, информировать молодое поколение о том, насколько академия и работодатели хотят видеть специалистов каждого направления подготовки в рядах трудоустроенных и высококвалифицированных кадров.

– Абитуриентам мы обычно говорим о том, что каждая из специальностей востребованная, и так оно и есть. Но наша важнейшая цель – не только привлечь абитуриентов, обучить студентов и сделать из них высококлассных специалистов, но и всячески позаботиться о том, чтобы каждый студент был трудоустроен. Мы должны создать единое информационное пространство «Кафедра-работодатель-выпускник». Провожая выпускников во взрослую жизнь, мы должны дать им подспорье для первых шагов на пути карьеры. – обозначил ключевой приоритет советник при ректорате.

Выступление Виктора Ивановича вызвало живой отклик у присутствующих. Ответственные за трудоустройство выпускников согласились с поставленными задачами и настроены на воплощение в жизнь озвученных планов.

image_pdfimage_print