Дополнительное образование, трудовая дисциплина, личностный подход к студентам: в ДонНАСА на Ученом совете обсудили актуальные вопросы

В понедельник, 30 мая, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось заседание Ученого совета.

Как отметил ректор Николай Михайлович Зайченко, накопилось много вопросов, которые Ученому совету необходимо обстоятельно и предметно обсудить в очном формате.

В рамках повестки дня декан факультета дополнительного профессионального образования Наталья Александровна Пушкарева представила доклад «О реализации дополнительного профессионального образования в академии». Было отмечено, что в связи с текущей ситуацией, количество слушателей курсов повышения квалификации снизилось, однако такие курсы продолжают реализовываться в дистанционном формате, а по программам профессиональной переподготовки даже наблюдается рост на 18% по сравнению с прошлым аналогичным периодом.

Так, программы профессиональной переподготовки за отчетный период прослушали 39 человек, повышения квалификации – 269 человек. Примечательно, что 91 сотрудник и 20 магистрантов академии прошли обучение в Российской Федерации, в т.ч. 97 – в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, 4 – в Южном федеральном университете, 1 – в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского и 9 – в ЗАО «СиСофт Омск».

Далее выступающая подчеркнула, что 47 слушателей из числа профессорско-преподавательского состава образовательных организаций и учреждений Донецкой Народной Республики прошли стажировки на базе академии. В число организаций, направивших к нам своих слушателей, вошли в том числе профессиональные образовательные организации и учреждения, входящие в состав Республиканского образовательно-научного комплекса ГОУ ВПО «ДОННАСА». Также в докладе сообщалось о подготовке научных сотрудников по программам ДПО в аспирантуре и докторантуре. Докладчиком было отмечено, что кроме аспирантов и докторантов очной и заочной форм обучения в академии 12 человек прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов, из них 6 представителей Южной Осетии.

Не остались без внимания и подготовительные курсы для абитуриентов, которые слушают 140 человек.

Вопрос трудовой дисциплины, пожарной безопасности и охраны труда в академии осветили на заседании Ученого совета помощник ректора Алексей Борисович Косик и начальник отдела охраны труда Олег Владимирович Толкачев. Выступающие отметили, что вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности должны неукоснительно соблюдаться всеми представителями коллектива ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Помощник ректора Виктор Николаевич Левченко осветил тему личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию студентов в академии. Он отметил, что работа со студенчеством направлена не только на успешное обучение, но и на развитие традиционных ценностных ориентиров, раскрытие творческого потенциала. И академия в этом вопросе, подчеркнул Виктор Николаевич, играет ключевую роль.

«Смысл личностно-ориентированного подхода в вузе состоит в том, чтобы обнаружить в каждом студенте тот талант, который поможет ему наиболее полно реализоваться в жизни, подкрепив это знаниями, навыками и профессиональной подготовкой», – отметил выступающий.

Особенности предстоящей приемной кампании осветил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Викторович Жибоедов, отметив, что более подробная информация будет представлена после утверждения Правил приема на 2022 год.

В завершение заседания ректор проинформировал Ученый совет о своих рабочих поездках в Москву и Белгород, об обновлении соглашений о сотрудничестве с Московским государственным строительным университетом и Белгородским государственным технологическим университетом имени В.Г. Шухова, а также о подписании соглашения о взаимодействии и утверждении Дорожной карты по развитию программы сотрудничества с Донским государственным техническим университетом.

image_pdfimage_print