Студенческая делегация ДонНАСА ярко проявила себя на Медиафоруме в Ростове-на-Дону

В рамках первого образовательного форума образовательных организаций России, ДНР и ЛНР 3-5 июня состоялся, кроме других мероприятий, студенческий медиафорум «Россия-Донбасс».

В медиафоруме приняли участие студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, являющиеся представителями студенческого пресс-центра ДонНАСА. Возглавила молодежную делегацию председатель Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА Анна Викторовна Кондрыкинская.

В первый день форума состоялось открытие студенческого медиафорума «Россия-Донбасс», презентация проекта «Молодежный медиацентр Минобрнауки РФ», а также встреча «Медиакоммуникации вузов: Россия», где обсуждались лучшие практики вузов-лидеров медиарейтинга и состоялись презентация работы пресс-служб вузов Донбасса, а также мастерская по производству контента и нетворкинг-сессия.

Анна Викторовна Кондрыкинская, как глава молодежной делегации и Председатель профкома студентов ДонНАСА, приняла активное участие в работе площадки «Студенческое самоуправление: перспективы развития, всероссийские практики и региональный опыт», одним из спикеров которой был директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов, поставивший задачи по работе с молодежью перед руководителями студенческих общественных объединений.

В результате продуктивного диалога, были сформулированы предложения, направленные на решение проблемных вопросов, для развития студенческого движения в Донецкой Народной Республике.

Второй день полностью был посвящен студентам.  Представители ведущих российских СМИ давали им мастер-классы по теории и практике работы в медиа-службах с практическими заданиями и разбором их выполнения. Состоялся также круглый стол для представителей студенческих СМИ по вопросам взаимодействия с иностранными студентами и практический тренинг «Формы и методы гибридной войны».

Утром 5 июня участники форума прослушали лекцию «Молодежь в цифровом мире: как остаться человеком?» и поработали на интенсиве «Подготовка совместных медиапроектов». Во второй половине дня, до выезда, наша студенческая делегация вместе с другими участниками побывала на экскурсии по достопримечательностям Ростова-на-Дону.

По итогам работы медиафорума наши студентки Кристина Зилинская и Ирина Швец выиграли участие в Летней школе журналистики в г. Анапа, которая состоится в середине июля. А по результатам презентации работы студенческих пресс-служб вузов Донбасса представители студенческого пресс-центра ДонНАСА Лия Симурова и Дарья Гнатова были включены в состав молодежного медиацентра Минобрнауки Российской Федерации. Директор Департамента координации информационной и просветительской деятельности Минобрнауки России Андрей Анатольевич Аширов вручил им фирменные футболки с эмблемой медиацентра.

От имени Профкома студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры хочу поблагодарить всех организаторов форума. Эти дни были очень продуктивными и насыщенными для нас, спасибо участникам форума за особую атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки! Спасибо всему творческому коллективу Минобрнауки России за поддержку, энтузиазм и веру в нас! Всё, чего мы так ждали эти восемь непростых лет, к чему стремились, начинает исполняться и этот студенческий медиафорум «Россия-Донбасс» тому подтверждение, – подчеркнула Анна Викторовна Кондрыкинская.

Студентки, делясь впечатлениями, дружно отметили, что они, как патриоты своего учебного заведения, мечтают, чтоб такие же грандиозные по масштабу проекты реализовывались у нас дома – в Донецкой Народной Республике и прямо на базе ДонНАСА! 

image_pdfimage_print