Традиции и новаторство: в ДонНАСА обсудили современные тенденции развития градостроительства

Сегодня, 3 марта, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась VII Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития городов».

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета инженерных и экологических систем в строительстве Александр Васильевич Лукьянов. Он отметил, что ежегодное проведение данной конференции,  которая с каждым годом привлекает все больше внимания, стало доброй традицией академии и пожелал удачи всем участникам.

Заведующий кафедрой городского строительства и хозяйства Константин Анатольевич Яковенко и доцент этой же кафедры Александр Владимирович Михайлов также поприветствовали участников конференции. Они отметили, что несмотря на текущую ситуацию, доклады на конференцию прислали около 100 участников из вузов разных регионов России, а также Казахстана и Приднестровской Молдавской Республики.

Заместитель декана архитектурного факультета Тимур Валерьевич Радионов особо отметил участие в конференции Нины Васильевны Данилиной, заведующей кафедрой «Градостроительство» НИУ «Московский государственный строительный университет», которая много лет плодотворно сотрудничает с кафедрой ГСХ и академией в целом и не впервые участвует в данной конференции.

Прежде чем выступить с докладом, Нина Васильевна также обратилась к участникам конференции, отметив важность ее проведения:

– Необходимо понимать, что актуальные проблемы развития городов касаются далеко не только восстановления того, что было разрушено, а и реального планирования новых построек, зданий, комплексов сооружений и деталей инфраструктуры. Город существует для людей, а значит, он должен подстраиваться под их нужды. И касается это не только Москвы или Донецка, но любого города нашей страны.

Нина Васильевна представила на конференции доклад «Устойчивые и гибкие города: современные тенденции в градостроительстве». Приведенный ею пример функционального преобразования здания электростанции в центре Москвы в социально-культурный центр с сохранением исторических элементов облика вдохновил участников конференции и вызвал дискуссии о том, как преобразовать неиспользуемые по прямому назначению промышленные объекты Донбасса.

 

Следует отметить, что на конференции выступали не только ученые, но и студенты. Например, Мария Старченко из ДонНАСА представила доклад «Построение имитационной модели для проектирования территории АС «Центр» в г. Донецк». Данная модель вполне может быть воплощена в реальность в процессе модернизации городской среды Донецка.  Студентки НИУ МГСУ Маргарита Белова и Екатерина Калиниченко выступили с совместным докладом «Архитектура города: социальный запрос горожан и реальность». Данный доклад также вызвал оживленную дискуссию и наши преподаватели посоветовали студенткам расширить выборку опрашиваемых в ходе подготовки работы людей, сделав более масштабным возрастной сегмент – от детей до пожилых людей, а не останавливаться только на молодежи и студентах.

Также обсуждались доклады студентки ДонНАСА Полины Басовой («Современные тенденции в области архитектурно-градостроительной организации научно-образовательных центров»), преподавателя ГБПОУ РО «РСК» Отделение архитектуры, г. Ростов-на-Дону Ларисы Сергеевны Подгородниченко  («Образцовые» объекты жилой архитектуры, построенные по проектам архитектора Михаила Сергеевича Муратова в Нахичевани-на-Дону), аспирантки Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Эдирисингха Араччиге Гаавитхри Фонсека («Анализ объемно-пространственной структуры биомиметической архитектуры»), студента ДонНАСА Дмитрия Соколова  («Интенсификация работы котельных с учетом экономии основных ресурсов (водо- и энергоресурсов)» и другие.

Подводя итоги, следует отметить, что работы, представленные на данной конференции, имеют прикладной характер. Как отметил Александр Владимирович Михайлов, очень важно, чтобы такие работы не ложились на полку, а становились историей, преображая города Донбасса и других регионов России и стран мира.

image_pdfimage_print