Феномен писателя: библиотека ДонНАСА подготовила выставку к юбилею «буревестника революции»

28 марта  2023 года исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) –  великого русского писателя, основоположника литературы социалистического реализма, выдающегося публициста, революционера и общественного деятеля. В преддверии этой знаменательной даты Абонемент художественной литературы представляет читателям академии выставку «Максим Горький: читаем сегодня…» Представленная на выставке литература отражает его духовный и творческий путь, дает возможность разобраться, в чем заключается феномен писателя, человека драматической судьбы, сложной, полной сомнений натуры. Богатое творческое наследие писателя включает  сказки для детей, стихи, пьесы, рассказы, романы и публицистику.  На рубеже XIX-XX веков Горький прославился как автор произведений  революционной тематики, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.  На выставке представлены критические материалы, отзывы современников о жизни и творчестве писателя, произведения, многие из которых легли в основу художественных фильмов: романы «Фома Гордеев», «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», «Мать», повести «Детство», «В людях», «Мои университеты» и другие. 

Максим Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем за 1918-1986 годы. По количеству тиражей книги писателя уступали лишь произведениям Александра Пушкина и Льва Толстого. Он пять раз выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, основал три крупных издательства: «Знание», «Парус», «Всемирная литература» и возродил легендарную серию «Жизнь замечательных людей». Свободолюбивый романтик, зоркий реалист, Максим Горький дал высокие образцы новой прозы и драматургии, получившие громкое признание во всем мире.

 

Интересные факты из жизни писателя

– В течение жизни Максим Горький успел попробовать свои силы в самых разных жанрах – очерки и пьесы, повести и рассказы, романы и стихи.

– Именно по его инициативе был создан Союз писателей СССР, который быстро обрёл значительное влияние.

– В краткой биографии Максима Горького упоминается, что он в общей сложности прожил за границей 18 лет, из которых 15 пришлось на Италию. При этом он не владел никакими иностранными языками, даже итальянским.

– В биографии Максима Горького указано, что в 30 лет он писал довольно неграмотно, с множеством ошибок. В итоге от ошибок его сумела постепенно избавить только жена, которая работала в издательстве и была профессиональным корректором.

– Однажды Максим Горький решил поступить в университет, но не смог сдать вступительные экзамены из-за отсутствия законченного среднего образования.

– С детства он был заядлым пироманом и мог подолгу смотреть на то, как горит огонь.

– Многие факты биографии Максима Горького дошли до нас благодаря его автобиографической трилогии.

– Вскоре после Октябрьской революции Максим Горький покинул СССР. Вернулся обратно он лишь в 1928 году, когда получил приглашение от Иосифа Сталина.

– Влияние писателя на молодёжь и вообще читающие круги было невероятным. Его «Песнь о буревестнике» фактически стала гимном революции 1905 года. Он был не только одним из спонсоров партии, но и посредником между революционерами и богемой.

– Самым крупным произведением Максима Горького является масштабный роман-эпопея в 4 частях под названием «Жизнь Клима Самгина». Над ним писатель работал 11 лет, но скончался, не успев его закончить. Однако, критиками роман воспринимается как цельное и законченное произведение.

 

 

Материал подготовили:
библиотекарь 1 категории
И. М. Туковская
библиотекарь 1 категории
Т. Н. Шинкарева

image_pdfimage_print