Очный формат – однозначно

Такое решение приняли члены Совета ректоров вузов ДНР с участием Главы ДНР Дениса Пушилина, (https://denis-pushilin.ru/news/denis-pushilin-na-zasedanii-soveta-rektorov-obsudil-problemnye-voprosy-vuzov-regiona-i-poruchil-perevodit-studentov-na-ochnyj-format-obucheniya-s-31-marta/) заместителя Председателя Правительства ДНР Ларисы Толстыкиной, врио министра образования и науки ДНР Любови Волковой, председателя Региональной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации в ДНР Аси Горшковой.

– Мы неоднократно на разных площадках с вами говорили о том, что Донбасс переходит в новую реальность или на новый этап, – отметил Глава ДНР. – И для нас абсолютное понимание того, что для возрождения Донбасса нам нужна прорывная научная мысль.
Он подчеркнул, что, для того, чтобы новые научные разработки как можно скорее внедрялись в современное производство, в государственные предприятия и бизнес, нужен особый подход к научно-исследовательской работе, которая должна начинаться со студенческой скамьи. А для это нужно очное обучение.

Председатель Совета ректоров Светлана Беспалова осветила вопрос реализации учебного процесса студентов вузов Республики в 2024-2025 в очном формате в 18 высших учебных заведениях, в том числе двух филиалах, работающих в Республике. И охарактеризовала основные проблемы вузов, такие как: потеря аудиторного фонда в результате повреждения или полного разрушения учебных корпусов, недостаточное количество мест в общежитиях для иногородних студентов; отсутствие регулярной подачи воды в учебные корпуса и общежития в нужном объеме; ограничение времени работы общественного транспорта.

Ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Зайченко отметил, что необходимость вернуться к очному формату, безусловно, связана с качеством образования. Он также рассказал о том, какие конкретные шаги предпринял вуз, чтобы разрешить основные проблемы.

Например, чтобы обеспечить водоснабжением объекты инфраструктуры академии, что является ключевым условием для соблюдения санитарно-гигиенических норм, комфорта обучающихся и сотрудников, а также для поддержания учебного и научного процессов, был проведен комплекс мероприятий, направленных на модернизацию системы холодного водоснабжения. Он включил в себя установку накопительных ёмкостей с насосными станциями для обеспечения резервного запаса воды в учебных, лабораторных зданиях, а также столовой и общежитий студенческого городка.

Насосные станции оснащены автоматикой для регулирования давления и контроля уровня воды.

Также проводится ежедневный мониторинг инженерного оборудования под средством внедренного регламента ежедневных проверок для предупреждения аварийных ситуаций и минимизации потерь воды. Осуществляются мероприятия по перераспределению холодной воды из резервных накопительных емкостей между объектами академии (из УПЦ «Миникотельная» в общежитие №2). Произведена закупка дополнительных накопительных ёмкостей с насосными станциями. С целью рационального использования воды в общежитиях академии разработаны графики использования воды.

Николай Зайченко отметил, что из неразрешённых остаётся вопрос транспорта, ведь многие студенты приезжают из близлежащих городов.

– Считаю, что наше сегодняшнее решение должно быть оформлено соответствующим актом готовности вузов к очному обучению, – подчеркнул он.
По итогу встречи, Глава ДНР Денис Пушилин дал поручения проработать детально все проблемные вопросы и наметить конкретные шаги по их решению, для того, чтобы 31 марта во всех вузах Республики началось очное обучение.

Пресс-служба ДОННАСА

image_pdfimage_print