«Школа мечты» – высокая оценка проекта архитектурной команды из ДОННАСА

В понедельник, 28 марта, в актовом зале Министерства науки и образования Донецкой Народной Республики состоялась успешная итоговая защита дизайн-проекта «Школа мечты» для ГБОУ «Новоекатериниская средняя школа Старобешевского района»‘. Он разработан на кафедрах градостроительства, реконструкции и реставрации архитектурного наследия и ландшафтной архитектуры ДОННАСА командой студентов магистратуры и бакалавриата. От кафедры ЛА участвовали преподаватели: Дарья Александровна Джерелей (зав. кафедрой, к. арх., доц.); Елена Владимировна Шамардина (ассист.). От кафедры ГРРАН – Евгений Алексеевич Гайворонский (зав. кафедрой, проф., д. арх.), старших преподавателей Дмитрий Михайлович Навроцкий и Оксана Витальевна Чукова, ассист. Дарья Эдуардовна Щербакова.

В разработке проекта были задействованы гр. ГСмаг-43а Махарин Д., Мельников В., Кряжев М., Кулиш К., Рыбин А.; гр. ГС-8б Угнивенко М. и Гунько А.; гр. ГС-7а Джаватханова Д.; гр. ЛА-6а Зозуля В. и Дубовик О.

Высокое качество работы отметили все участники обсуждения, в том числе В.В. Пестрецов (зам. Министра образования и науки ДНР); О.В. Петрова (зам. Министра науки и высшего образования РФ); Н.В. Кравченко (председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по просвещению и воспитанию, лидер проекта «Школа мечты»); А.А. Кузнецова (архитектурный куратор проекта, г. Москва); Н.В. Безрукова (куратор федеральных проектов Минобра РФ).

Представитель предприятия-подрядчика особо подчеркнул абсолютную реализуемость идеи.

Поблагодарили авторов и директор Новоекатерининской средней школы Л.И. Омельченко, учащиеся и родители.

Стоит отметить, что работа над проектом «Школа мечты» на кафедрах ГРАН и ЛА осуществлялась в несколько этапов и продолжалась в общей сложности около полугода. За это время было несколько промежуточных успешных защит, по результатам которых отмечалось высокое качество разработки.

Конечным итогом защиты командной работы ДОННАСА стала рекомендация  к воплощению дизайнерской идеи в 2025 году в рамках реализации Президентской программы капитального ремонта 140 школ РФ, в том числе в её новых регионах.

Инициатором проекта «Школа мечты» является Общественная палата РФ и Федеральный штаб общественного контроля за программой «Модернизация школьных систем образования».

image_pdfimage_print