В четверг, 27 марта, в Малой академии строительства и архитектуры ДОННАСА состоялась онлайн-встреча с успешной предпринимательницей из Мариуполя – генеральным директором ООО «Будущее за нами», основательницей первой на Донбассе краудфандинговой платформы (площадки для привлечения спонсоров и сбора средств на бизнес-проекты и идеи) Каролиной Витальевной Гунько.
Важно отметить, что уже восьмой год Малая академия строительства и архитектуры (МАСТАР) при Донбасской национальной академии строительства и архитектуры на систематической основе помогает обучающимся старших классов школ и техникумов Донецкой Народной Республики углубить свои знания по естественнонаучным дисциплинам, а также понять, в какой профессиональной сфере ребятам хотелось бы развиваться.
Для этого проводятся экскурсии в лаборатории ДОННАСА, вебинары и мастер-классы от лучших преподавателей академии, а также встречи с успешными управленцами, учёными и предпринимателями.
Каролина Витальевна Гунько поделилась с ребятами своим личным опытом преодоления трудностей и тонкостями ведения бизнеса.
Предпринимательница рассказала, что после окончания обстрелов её микрорайона в г. Мариуполе, находясь в тяжелейших условиях, она практически круглосуточно помогала другим людям с поиском близких.
– Мой город подарил мне главный урок: возможности есть всегда. Даже в самые тёмные времена, под обстрелами, без электричества, воды и газа, я понимала, что, помогая другим, мы строим будущее. Именно этот опыт сформировал мою жизненную философию: сила — в действии, а успех — в умении видеть возможности там, где другие видят препятствия, – подчеркнула гостья МАСТАР.
В ходе беседы ребята узнали, что такое краудфандинг, инвестиции, эквайринг, какие бывают основные типы бизнеса, формы предприятий какие основные формы краудфандинга существуют, по какому принципу работают краудфандинговые платформы и какую пользу они приносят обществу.
Отдельной темой разговора было как в ДНР и в России в целом осуществляется поддержка социальных и бизнес-проектов, какие подводные камни могут быть в поиске инвесторов и партнёров, а также как писать тексты, которые поисковые системы будут выводить на первые места.
Каролина Витальевна рассказала участникам встречи и о своих будущих проектах, которые она в ближайшее время планирует реализовать, а также выделила Топ 5 рекомендаций для достижения успеха в любом деле.