Актуально. О новой модели высшего образования

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в ходе ряда встреч и совещаний обсудил будущую модель высшего образования в нашей стране.

Важно отметить, что уже 1 сентября 2025 года в силу вступает регуляция количества платных мест в вузах. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, платные как и бюджетные места в вузах должны быть нацелены на востребованные госудрством пррфессии, призванные восполнить дефицит кадров.

Готовится законопроект о переходе на новую модель высшего образования. Она обеспечит подготовку полноценных специалистов в один такт. Масштабный переход на неё запланирован на 2027 год.

Глава Минобрнауки России отметил, что предпосылки к переходу на новую модель высшего образования формировались давно – последнее десятилетие. Необходимость изменений назрела в связи ч тем, что появились новые требования к специалистам со стороны работодателей.

Есть запрос и со стороны общества. Согласно опросам ВЦИОМ, 73% родителей за то, чтобы в системе образования случились позитивные изменения – в первую очередь для обеспечения трудоустройства.

Минрстр отметил, что переход к новой модели должен быть плавным и продуманным до мелочей. По словам Министра, целеполагание происходящих изменений должно быть одинаково понятно на всех уровнях.

Пресс-служба ДОННАСА по материалу (https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/98028/) Минобрнауки России

 

image_pdfimage_print