… ответ на этот и многие другие вопросы получили макеевские школьники. В рамках проведения Единых дней открытых дверей в профильных классах в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики представители ДОННАСА – филиала НИУ МГСУ проводят профориентационные мероприятия. Старший преподаватель кафедры экономической теории и информационно-стоимостного инжиниринга Раиса Анатольевна Рингис и студенты группы ИСИ-9а Кирилл Каракича и София Черных посетили Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 103 городского округа Макеевка».
Целью визита было знакомство школьников со спецификой строительной отрасли, развитие и углубление интереса к инженерным специальностям.
Мероприятие прошло в интерактивной форме. Участниками мероприятия стали ученики 11-го инженерного класса и их гости – ребята из 9-х и 10-х классов.
Встреча была очень увлекательной и информационно насыщенной. Школьники поделились своими успехами, достигнутыми при поддержке академии. Так, многие из них приняли участие в XI Республиканской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли» и получили дипломы и благодарности.
Но главным событием стала увлекательная викторина «Что нам стоит дом построить?», которую провели студенты.
На первом этапе школьники угадывали назначение нестандартных архитектурных сооружений.
На втором — сами становились строителями: выбирали земельный участок, подбирали материалы, технику, занимались отделкой, рассчитывали смету, чтобы «построить» свой дом от фундамента до сдачи в эксплуатацию.
За правильные ответы и активность победители на каждом этапе получали сладкие призы.
В завершение встречи Раиса Анатольевна Рингис обратилась к школьникам, отметив, что выбор профессии — один из самых важных в жизни, и подобные мероприятия помогают сориентироваться в многообразии специальностей и сделать осознанный шаг в профессиональное будущее.


