«Новый IT-взгляд на строительные технологии»: аспиранты ДонНАСА стали победителями международного конкурса научных работ

23 июня 2017 года в Зале заседаний Ученого совета ДонНАСА на прямой связи с научными студиями Москвы, Киева, Воронежа, Симферополя, Владивостока, Хабаровска состоялось событие, значимость которого в контексте задач популяризации студенческой науки и продвижения научных наработок наших молодых ученых трудно переоценить.

Участие и выход в финал аспирантов ДонНАСА в Международном конкурсе научных работ студентов и молодых ученых «Компьютерные технологии проектирования конструкций зданий и сооружений – 2017» подтверждает то, что Донбасская строительная школа высоко ценится научным сообществом.

Организаторами конкурса выступили компания «Лира сервис» (Россия, Москва) и «ЛИРА САПР» (Украина, Киев), занимающиеся разработкой BIM-технологий, внедрением специализированного программного обеспечения на различных этапах создания и реализации проектов. Организаторы основной целью конкурса ставили не только налаживание партнерских связей с вузами, но и помощь высшим учебным заведениям во внедрении современных компьютерных технологий в учебный процесс, активизацию научно-исследовательской работы студентов, являющейся одним из эффективных средств повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов.

Конкурс был реализован при поддержке Московского государственного строительного университета, Воронежского государственного технического университета, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Волгоградского государственного технического университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета.

На рассмотрение высококомпетентного жюри были представлены научные работы, выполненные с применением программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, ЭСПРИ, САПФИР. В конкурсе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих вузов и факультетов строительного и архитектурного профиля Российской Федерации, Украины, Прибалтики, Донецкой Народной Республики. Конкурс проходил в несколько этапов – с заочным рассмотрением поданных на конкурс работ и очной защитой конкурсных работ участниками.

Аспирант кафедры «Технология и организация строительного производства» ДонНАСА Сергей Титков и аспирант кафедры «Металлические конструкции и сооружения» ДонНАСА Александр Мущанов представили на конкурс научную работу, посвященную сравнительному анализу экспериментальных и численных значений НДС несущих металлических конструкции обвязки стекловаренной печи.

konf_lira_02.jpg

Научными руководителями исследования стали доктор технических наук, заведующий кафедрой «Металлические конструкции и сооружения», профессор, иностранный член Российской академии архитектурных и строительных наук, ректор ДонНАСА Евгений Васильевич Горохов и заведующий кафедрой «Технология и организация строительного производства», доктор технических наук, профессор Анатолий Михайлович Югов.

konf_lira_03.jpg

Предложенная конкурсантами ДонНАСА научная работа признана не только соответствующей всем требованиям конкурса, имеющей научную новизну, теоретическую и практическую значимость, но и обладающей оригинальностью, имеющей своё уникальное лицо, свои неповторимые особенности, что и позволило жури конкурса отобрать ее для участия в финале.

Завершающий этап конкурса проходил в on-line режиме, в форме вебинара, благодаря чему приобщиться к представленным работам, заслушать доклады участников конкурса с самых разных уголков России и зарубежья смогли как студенты, так и преподаватели ДонНАСА. Все это, безусловно, расширяет границы сотрудничества, позволяет ВУЗу более активно участвовать в интеграционных научных процессах, черпать новые знания и предлагать свой опыт исследований.

konf_lira_04.jpg

За занятое 2 место победители конкурса Сергей Титков и Александр Мущанов награждены дипломами и коммерческой версией программного комплекса ЛИРА-САПР Standard plus.

За высокий уровень подготовки аспирантов к Международному конкурсу научных работ студентов и молодых ученых «Компьютерные технологии проектирования конструкций зданий и сооружений – 2017» ДонНАСА передано 2 комплекта программ ACADEMIC SET 2017 (ПК ЛИРА-САПР, ПК МОНОМАХ-САПР, ЭСПРИ, САПФИР) для использования в учебном процессе кафедр «Металлические конструкции и сооружения» и «Технология и организация строительного производства» по расчету и проектированию строительных конструкций (для некоммерческого использования).

konf_lira_05.png
С результатами конкурса научных работ студентов и молодых ученых, выполненных с использованием ПК ЛИРА-САПР, можно ознакомиться на официальном сайте компании «Лира сервис».
image_pdfimage_print