Аргумент для дальнейшего развития академии

На базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета 18-23 марта состоялись курсы повышения квалификации, которые прошёл доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедры «Градостроительство, реконструкция и реставрация архитектурного наследия» ДОННАСА Евгений Алексеевич Гайворонский. Занятия по программе дополнительного образования «Современные аспекты реконструкции и реставрации архитектурного наследия» проходили в СПбГАСУ и в Международном центре реставрации в Рождествено Ленинградской области.

Кроме удостоверения о повышении квалификации, Евгений Алексеевич Гайворонский также получил благодарность от проректора по научной работе СПбГАСУ за активное участие в IV Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции с международным участием «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия (РРАН 2024)», которая проходила 20-23 марта 2024 года.  Он выступил с программным докладом «Формирование региональных школ реставрации и подготовка архитекторов-реставраторов для новых субъектов Российской Федерации (на примере Донецкой Народной Республики и ФГБОУ ВО «ДОННАСА»)». Евгений Алексеевич отметил, что тему доклада ему определили сами организаторы конференции, что продиктовано искренним интересом к нашему региону со стороны реставрационного сообщества нашей Родины.

– Наша академия – единственный вуз на территории новых субъектов России, который профильно охватывает весь спектр специальностей архитектурно-строительной деятельности, включая реконструкцию и реставрацию архитектурного наследия, – подчеркнул Евгений Алексеевич. –   Это и большая ответственность, и миссия, и аргумент для дальнейшего развития, который прямо сейчас необходимо реализовывать и конвертировать! Важно не упустить момент. От нас ждут решительных действий и знаковых событий.

Уникальные курсы повышения квалификации и конференция позволили приобрести бесценный практический и теоретический опыт, подарили ряд незабываемых встреч и знакомств, стали площадкой для обмена мнениями по широкому кругу наиболее актуальных вопросов с коллегами практически из всех регионов России, а также из Армении. Удалось побывать в гостях у коллег на кафедрах «Градостроительство» и «Архитектурное и градостроительное наследие» (основана в 1850 г.) СПбГАСУ».

Для участников обоих мероприятий организаторы подготовили и реализовали интереснейшую культурную программу с посещением уникальных объектов реставрации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Во время конференции профессор Гайворонский дал интервью 78 каналу ТВ Санкт-Петербурга.

Евгений Алексеевич встретился с деканом архитектурного факультета, доктором архитектуры, профессором Екатериной Рюриковной Возняк.

image_pdfimage_print