Актуальные проблемы развития городов обсудили участники V Международной очно-заочной научно-практической конференции

4 марта в ДонНАСА в удаленном интерактивном режиме состоялась V Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития городов».

Проведение конференции осуществлено в рамках рабочего плана мероприятий на 2021 год и приурочено 50-летнему юбилею Донбасской национальной академии строительства и архитектуры и  75-летию подготовки первых специалистов-строителей в Донбассе, отмечаемых в 2022 году.

Доклады для участия в конференции представили ученые из образовательных организаций Российской Федерации, Приднестровской Молдавской Республики, Луганской и Донецкой Народных Республик. Всего в конференции участвовали 144 человека (71 зарубежный участник и 73 участника из ДНР).

Открывая пленарное заседание, проректор по научной работе ДонНАСА Владимир Мущанов отметил, что конференция традиционно собрала широкий круг специалистов и пожелал собравшимся плодотворной работы.

С приветственными словами и содержательными докладами на пленарном заседании выступили   заведующая кафедрой градостроительства Академии строительства и архитектуры ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» доктор архитектуры, профессор Зарема Нагаева; заведующая кафедрой реконструкции и реставрации архитектурного наследия Академии строительства и архитектуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» доктор архитектуры, профессор Татьяна Вавилонская, заведующая кафедрой основ архитектурного проектирования ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» кандидат архитектуры, профессор Елена  Лапшина, Главный специалист отдела охраны культурного наследия Министерства культуры ДНР  магистр архитектуры Михаил Алехин.

Все представленные доклады вызвали большой интерес участников и оживленную дискуссию.

В заключение пленарного заседания декан архитектурного факультета, заведующий кафедрой архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды ГОУ ВПО «ДОННАСА» доктор архитектуры, профессор Хафизулла Бенаи поблагодарил всех участников за интересные доклады, активное обсуждение актуальных вопросов развития городов и пожелал всем дальнейших успехов в научных исследованиях.

Далее работа конференции продолжилась на 5 секциях, где свои доклады представили как опытные ученые, так и аспиранты и студенты.

Электронный сборник докладов всех участников конференции будет опубликован на сайте Донбасской национальной академии строительства и архитектуры – www.donnasa.ru.

image_pdfimage_print