Первоочередные вопросы сотрудничества: ректор ДонНАСА принял участие в совещании по взаимодействию с Минобрнауки РФ

Сегодня, 28 июня, ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко в режиме видеоконференцсвязи принял участие в рабочем совещании по вопросу реализации Плана первоочередных мероприятий Минобрнауки России на 2022 год по сотрудничеству с Министерствами образования и науки Донецкой и Луганской народных республик, которое прошло под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григория Александровича Гурова.

В совещании приняли участие руководство Министерств образования и науки Донецкой и Луганской народных республик, ректоры и проректоры образовательных организаций высшего образования ДНР и ЛНР.

С информационными сообщениями о подготовке приемной кампании абитуриентов на 2022/2023 учебный год в образовательных организациях высшего образования на территориях республик выступили Министр образования и науки ДНР М.Н. Кушаков и Первый заместитель Министра образования и науки ЛНР О.А. Долженко.

В рамках обсуждения вопросов реализации приказа Минобрнауки России от 05.05.2022 № 439 «Об организации взаимодействия образовательных организаций высшего образования Российской Федерации с образовательными организациями высшего образования Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» было предоставлено слово ректорам вузов Донецкой и Луганской народных республик. Ректоры поделились опытом о ходе подготовки к реализации совместных образовательных программ высшего образования (программ двойных дипломов) и о проводимой информационной кампании по привлечению абитуриентов на обучение по совместным образовательным программам.

По итогам обсуждения заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Александрович Гуров отметил:

«Необходимо создать поле возможностей для абитуриентов Донецкой и Луганской народных республик, независимо от того, находятся ли они в Республиках или временно выехали в Российскую Федерацию в эвакуацию, и в рамках проводимой вузами-партнерами совместной информационной кампании предоставить всем абитуриентам равный выбор и возможность обучения по совместным образовательным программам».

Все присутствующие на совещании сошлись в одном мнении, что реализация программ двойных дипломов с опорой на лучший потенциал вузов-партнеров позволит получить на выходе высококвалифицированных специалистов, востребованных в профессиональной среде, поскольку совместные образовательные программы имеют высокую степень доверия среди потенциальных работодателей.

Напомним, что накануне мы уже информировали абитуриентов о предоставляемой с 2022 года уникальной возможности поступить на обучение в Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры» по программам двойных дипломов в рамках сетевой формы реализации образовательных программ совместно с Донским государственным техническим университетом.

Также на совещании были обсуждены вопросы потребности в повышении квалификации и переподготовке профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой и Луганской народных республик.

image_pdfimage_print