Археолог – архитекторам: семинарское занятие в ДонНАСА посвятили древней истории нашего края

В среду, 21 сентября, на кафедре истории и философии Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось онлайн-выступление, посвященное периоду каменного века в истории Донбасса.

Доклад на эту интересную тему был представлен ассистентом кафедры историографии, источниковедения и археологии Донецкого национального университета Никитой Владимировичем Манько. Приглашенный гость выступил в рамках семинарского занятия по истории. Его слушали  студенты 1-го курса направления подготовки «Дизайн архитектурной среды». Речь шла о первобытном периоде в истории нашего края. Приглашенный специалист ознакомил студентов с основными особенностями палеолита, мезолита и неолита в истории нашего родного края, рассказал об археологических  находках того времени, найденных на территории Донбасса, поделился своим опытом участия в экспедициях.  

– Многим «великим стройкам» ХХ века предшествовали продолжительные археологические исследования на тех территориях, которые отводились под застройку. Есть очень много позитивных примеров взаимодействия строителей и археологов, как в уже прошлом веке, так и теперь. – отметил Никита Владимирович.

Доклад  вызвал неподдельный интерес у первокурсников.  Студенты задавали различные вопросы о раскопках и находках, особенностях работы археолога. Дискуссия получилась очень оживленной и не менее познавательной, чем сам доклад.

image_pdfimage_print