Поздравление ректора ДонНАСА Н.М. Зайченко с Днем российской науки

Уважаемые коллеги и студенты!

Поздравляю вас с Днем российской науки! Праздник, учрежденный в честь основания 8 февраля 1724 года Российской академии наук (РАН), знаменует торжество знаний и разума, открытий и исследовательского энтузиазма, достижений прогресса. Мы, ученые, педагоги, а также студенты, которые тоже могут связать свое будущее с научной деятельностью, по праву называем этот день своим профессиональным праздником.

Наука в строительной отрасли, которую представляет наша Академия – вечный двигатель прогресса, обеспечивающий развитие мира и облегчающий жизнь человечества. И наш коллектив стремится развивать и укреплять основные ее направления, как на фундаментальной основе, так и в области прикладных исследований на благо Республики и нашей Великой Родины.

Наука и практика неразделимы и наша педагогическая деятельность – прямое тому доказательство. Наша задача как преподавателей состоит не только в том, чтобы сделать из студентов высокопрофессиональных специалистов своей отрасли, но и разбудить в ком-то из них научные интересы. Конечно, не все становятся учеными, но обычно решение заниматься наукой у студентов возникает именно в момент учебы. Материальная база академии, в частности, наши лаборатории, позволяют студентам на практике воплощать в жизнь свои научные эксперименты, а работа по различным научным направлениям наших ученых, аспирантов и студентов должна развиваться в дальнейшем.

Я желаю вам мирного неба, крепкого здоровья, жажды открытий и научного энтузиазма. Пусть каждый ваш эксперимент приводит к успеху, а каждая покоренная вершина позволяет увидеть новые, еще более высокие   горизонты.

С праздником!

 

Ректор                                                                                                    Н.М. Зайченко         

image_pdfimage_print